TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Путевой дневник

5 Sep, 11:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Орхан Памук - один из самых любимых и почитаемых писателей в моем списке. Я прочитал буквально все его книги и доволен.

В августе взялся за самую последнюю в русском переводе "Мои странные мысли". Нет, это не биография, а именно художественное произведение весьма внушительного объема, где главным героем выступает уличный продавец йогурта и бузы, переехавший с отцом в Стамбул из деревни в 1960-е годы. История от его детства до старости и историй внуков в 2010-е годы. И город, радикально изменивший лицо несколько раз в пределах одной человеческой жизни. В этой книге заметен новый автор, следующий в ногу со временем.

Обычно книги Памука делятся на два типа:
1. Стамбул 1950-80-х годов, связанный с детством автора. Обычно там в центре сюжета золотая молодежь Стамбула и главный герой, который не вписывается в их общество и дико любит город, особенно мелкие вещи и детали или архитектуру, которые отражают городскую эпоху. Реже это провинция. И очень часто там на фоне политические реалии той эпохи - борьба социалистов (коммунистов) и националистов, которая тогда формировала основной раскол общества Турции.
2. Это исторические труды об Османской империи 16-18 веков, полные шедевральных архивных деталей по которым видно, как глубоко Памук погружается в архивы и консультации со специалистами по тому или иному вопросу (повседневная жизнь, каллиграфия и т.д.).

Но последние книги Памука другие. Сначала вышел рассказ "Рыжеволосая женщина", теперь вот большая книга "Мои странные мысли". И это уже современная Турция, рассказанная глазами внутренних мигрантов. Здесь речь идет о бедных выходцах из анатолийских деревень, которые переезжали в Стамбул в 1950-1980 годы и формировали лицо его пригородов, ставших теперь тоже часть города. Буквально история в трех поколениях, локальные фавеллы (гендже-конду), разные и сложные судьбы, поразительные подробности о жизни и групповых особенностях лазов (выходцы из Ризе), курдов-алевитов (Мардин и не только), просто курдов. Очень ОЧЕНЬ много отсылок к наследию греков и армян в Стамбуле, изгнанных уже даже в 20 веке. И совершенно новый ракурс общественного раскола, который теперь прошел по линиям "светские последователи Ататюрка" и "молодые исламисты-националисты".

Кажется Памук плотно держит руку на пульсе времени и говорит о важном и актуальном для Турции сейчас через роман о простой человеческой жизни, обычных людях города и их сложных судьбах.

735 0 15 2 28
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot