TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ЕВРОПАРЬ

3 Jun, 19:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

01:01
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
📝Новый протест правых📝
Очередная головная боль Кира Стармера

В британском Саутгемптоне вспыхнули беспорядки после публикации видео убийства 18-летнего студента Генри Новака в декабре 2025 года. Ситуация довольно быстро вышла из-под контроля.

🔻Как прошёл митинг?

Изначально протест у полицейского участка проходил относительно спокойно, но затем сотни человек двинулись в район, где жил убийца. Дальше в ход пошли кирпичи, бутылки, мусорные баки. Разбиты машины, повреждены дома, улицы завалены стеклом. Пострадали 11 полицейских и служебная собака.

Правоохранители пустили в ход излюбленный метод, обвинив протестующих в попытке устроить хаос, а не выразить недовольство. Власти также намекают, что значительное число людей завезли «извне».


Параллельно скандал уже вышел на уровень национальной политики. Премьер-министр Кир Стармер осудил беспорядки и прямо атаковал Найджела Фараджа, который призвал к «холодной ярости» на фоне происходящего. По словам Стармера, правые пытаются сыграть на эмоциях и расколоть общество, несмотря на просьбу семьи Новака не политизировать трагедию.

❗️Но за этим стоит более глубокий конфликт. В Британии снова всплыла тема «двухуровневого правоприменения» — обвинения в том, что полиция не имеет единого подхода к разным этническим группам. Поводом стало то, что на месте происшествия офицеры изначально поверили версии убийцы о «расистском нападении» и задержали самого Новака, уже смертельно раненого.

Теперь ситуацию проверяет независимый надзорный орган, а власти фактически признали проблему восприятия. Даже антирасистские инструкции полиции обещали пересмотреть, потому что они «дают неправильный сигнал». На этом фоне правые усиливают давление, а правительство пытается удержать баланс между борьбой с радикализацией и сохранением контроля над улицей.
#Великобритания
👁@evropar — на пороге смерти Европы

💸 Поддержать нас

6.9k 3 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot