TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Эксперт по Госдуме/Склянчук Павел

10 Mar 2025, 20:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
«Поиск справедливости – моя слабая сторона».
По этой фразе можно понять, что сегодняшняя встреча «известных российских политологов» (тм) с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским прошла в откровенной и содержательной атмосфере.

Губернатор-северянин в течение полутора часов рассказывал нам от первого лица, чем сегодня живет регион, и какие планы у него на будущее. У меня сложилось впечатление, что он губернатор-реалист, который смотрит на вопросы управления территорией сквозь призму экономики. Он против того, чтобы регионы конкурировали между собой, и за специализацию субъектов. Кроме того, считает проблему отсутствия социальной мобильности при нынешней системе расселения фактором, который тормозит развитие.

Цыбульский возглавил Архангельскую область, когда на всю страну гремел обезлюдевший посёлок в Ленском районе Шиес. Первым указом после вступления в должность в апреле 2020 года ему пришлось вводить ковидные ограничения на производстве. Затем в течение нескольких лет из-за санкций началась перестройка экономики – падали загруженность портов, экспорт рыбной продукции и деревообработка.

Еще одна инициатива Александра Витальевича, о которой недавно рассказывал – празднование 600-летия основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. В этом контексте считаю правильным его отношение к туризму – нужны не толпы туристов, а умные туристы, ценящие природу Севера и его историю. Между прочим, Архангельск – родина Ломоносова.

Однако мой вопрос был не про сохранение прошлого или создание будущего, он про тоску настоящего. Дело в том, что Архангельская область унаследовала гигантское количество деревянных бараков, которые находятся в аварийном состоянии. Несмотря на то, что за пять лет расселили 27 тысяч человек, или 500 тыс кв. метров, вновь признанным аварийным жильем стало 1,5 млн кв метров. Однако условия софинансирования из федерального бюджета поменялись. Если раньше Москва давала 98% бюджетных средств, то теперь 40%. Цыбульский честно признаете, что взять дополнительно 20 млрд рублей («хоть убейте») неоткуда. В этой связи он лоббирует в правительстве решение по арктическому аварийному жилью об увеличении объемов софинансирования. При этом расселение, считает, нужно делать по-умному, с учетом пространственного фактора. Так, в историческом городе Онега построили два девятиэтажных дома, вместо того чтобы предложить людям переезд в более многочисленные населенные пункты. Что меня шокировало – в Архангельской области 1600 муниципалитетов-призраков, где проживает ноль человек. В тысяче населенных пунктах до 20 человек, а в 500 – до 100 человек.

Уверен, если Александр Цыбульский пойдет на второй срок, то его планам нарастить объем промышленного производства до 1,3 трлн рублей, а доходы бюджета увеличить в два раза до 250 млрд рублей, суждено сбыться.

2k 14 8 19
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot