TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Татарский разведчик

10 Sep, 14:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Муфтият отчитывается перед Кремлём каждую неделю

Наш источник в Духовном управлении мусульман Татарстана поделился своими размышлениями о современном устройстве ДУМ РТ.

По словам источника, Духовное управление мусульман Татарстана работает как отдел Администрации Раиса. Раньше это обстоятельство хотя бы пытались скрывать. Теперь об этом знают все и уже не стесняются своего положения. Каждую неделю в казанский Кремль уходят отчёт о проделанной работе и план на следующую неделю. Их принимает начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Альберт Дирзизов. Контроль осуществляет Асгат Сафаров из приёмной Администрации Раиса.

Администрация не просто принимает бумаги — она формирует повестку работы ДУМ. Например, хутбы. Существуют подробные инструкции о том, как зазывать людей на выборы, как убеждать их, что лояльность руководству — обязанность мусульман. О том, что быть мусульманином — значит быть патриотом России и поддерживать президента. Эти тезисы должны звучать с минбара.

Письма от имени муфтия и ДУМ пишутся в Кремле. Администрация буквально контролирует всю официальную переписку муфтията. Её сотрудники спускают как отдельные формулировки, так и полностью написанные письма: у кого, что и когда просить. Особенно это касается контактов с мусульманами за пределами России: там всё согласовывается по нескольку раз.

Учёт ведут не только по мечетям, но и по людям. В списках привлечённых к участию в таравих-намазах требуется указывать точное число верующих и их паспортные данные. В анкетах по приходам — даты рождения имамов, национальность, взгляды и графу «обучение за рубежом». Есть также список молельных комнат по республике: 87 помещений, от районных больниц до АЗС, с подробными справками «о контингенте верующих», и о наличии камер видеонаблюдения. Отдельно запрашивается информация о постоянных прихожанах: что за человек, каковы его взгляды, гражданство, отношение к власти.

Также требуют составлять списки верующих, которые пытаются развивать любые формы объединений либо горизонтальных контактов. ДУМ РТ обязан знать о каждой мусульманской благотворительной организации в республике, о каждом кружке — контролировать их через своих людей, и отчитываться об участниках и их настроениях. Например, помощь жителям Газы, благотворительные или спортивные проекты, – если это не инициатива ДУМ — уже повод для внесения в списки. Задача муфтията — не только установить личность, но и составить справки о компрометирующих фактах. Выходцы с Кавказа и из Центральной Азии находятся на особом учёте. Всё это также проходит через Дирзизова.

И вот главное. Источник утверждает, что ещё в 2023 году Московская патриархия письменно запретила епархиям проводить такой мониторинг в отношении православных: закон не даёт властям права его требовать. У ДУМ РТ подход другой: они стараются угадать желания кураторов, и своими отчетами опередить даже самые наглые требования.

📩 Яңалыклар җибәр | Резерв

2.2k 2 53 3 34
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot