TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
451 по Фаренгейту

1 Feb, 10:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Но есть и другая интерпретация. Что, если "конец света" не означает физическое разрушение, но конец мира-как-иллюзии? Не объективной реальности, но способа восприятия реальности? Когда Будда достиг просветления под деревом Бодхи, мир не прекратил существовать. Но его мир закончился - мир невежества, иллюзии отдельности, страдания. Он увидел ту же реальность, но совершенно по-другому.

Экхарт Толле описывает пробуждение как "смерть старого я". Личность, эго, человек, которым вы думали, что являетесь, умирает. То, что остаётся, - это безличное сознание, осознавание без наблюдающего. Мир продолжается - деревья всё ещё деревья, машины всё ещё машины - но отношение к миру фундаментально изменилось. Идентификация с формой прекратилась.

Если бы это произошло коллективно, как бы это выглядело? Миллиарды людей одновременно осознают, что они не их тела, не их мысли, не их роли в обществе. Что всё, что казалось важным - деньги, статус, национальность, религия, политическая принадлежность - было просто игрой, в которую они согласились играть, но которая никогда не была реальной.

Экономическая система немедленно рухнула бы, потому что она основана на желании и страхе. Если никто больше не боится бедности и не желает богатства, на чём она держится? Политические системы рухнули бы, потому что они основаны на идентификации с группами и страхе перед другими группами. Если все признают себя одним сознанием, почему любое правительство имело бы власть?

Это было бы концом цивилизации, какой мы её знаем. Но не обязательно концом человеческого процветания. Возможно, это было бы началом чего-то нового, чего мы даже не можем себе представить из нашего нынешнего состояния сознания. Как гусеница не может представить, что значит быть бабочкой, так и мы, возможно, не можем представить, что значит быть коллективно пробуждённым видом.
Эта концепция - ритуальное удержание спящего змея через жертвоприношения и массовую травму - не является теорией, которую можно доказать или опровергнуть обычными методами. Она лежит на пересечении мифологии, эзотерики, психологии глубин, конспирологии и трансперсональных переживаний. Её истинность или ложность, возможно, менее важны, чем то, что она освещает в нашем понимании человеческого состояния.

Независимо от того, существует ли буквальный Демиург, собирающий loosh, или архонты, управляющие матрицей, факт остаётся: человеческое общество организовано таким образом, что кажется спроектированным для предотвращения массового пробуждения. Будь то результат сознательного заговора, эволюционной динамики, или просто эмергентного свойства сложных систем, эффект тот же.
Игра закончится. Вопрос только в том, когда и как. И кем мы окажемся, когда маски спадут.

1.7k 3 57 20 45
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot