TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Лесной комплекс

19 Aug 2024, 10:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Открытие учёных из Перми поможет сократить вырубку лесов

Учёные Пермского Политеха определили, что целлюлозу высокого выхода (ЦВВ) можно получать из древесных отходов целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих предприятий, при этом качество продукта остаётся на высоком уровне, сообщают в пресс-центре ПНИПУ. Такое решение, по их мнению, может способствовать ресурсосбережению и снизить отрицательное влияние целлюлозно-бумажной отрасли на окружающую среду.

ЦВВ, как правило, производится из технологической щепы — измельчённой древесины. Её отличие от обычной целлюлозы состоит в том, что материал содержит повышенную концентрацию лигнина и гемицеллюлоз, он используется в производстве картона, различных видов бумаги, включая упаковочные материалы, санитарно-гигиеническую продукцию и бумагу для печати.

В ПНИПУ считают, что для производства ЦВВ можно применять не измельчённую древесину, а древесные отходы деревообрабатывающей промышленности и целлюлозно-бумажной отрасли.

Ряд экспериментов подтвердил, что волокнистый полуфабрикат высокого качества можно получить из берёзовых опилок целлюлозно-бумажного предприятия и хвойно-лиственной стружки деревообработки. В лабораторных условиях специалисты получили ЦВВ нейтрально-сульфитным способом варки исследуемого древесного сырья в варочном аппарате (автоклаве) при высокой температуре и под давлением. Путём последующего размола извлекли необходимый волокнистый полуфабрикат, который не уступает по качеству ЦВВ из берёзовой технологической щепы и соответствует всем нормам. Качество полуфабриката проверили в исследовательской лаборатории — он успешно заменяет макулатуру при получении картона.

Отмечается, что такое решение не только более экологичное, но и экономически выгодное. Кроме того, это позволяет снизить риск возникновения пожаров на предприятиях и сократить выбросы вредных газов от гниения и развития микроорганизмов в таких отходах.

#новости
@forestcomplex

1.3k 1 9 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot