НАКАНУНЕ ГЛАВНОГО ПРАЗДНИКА
Здравствуйте, дорогие подписчики и гости страницы!
Сегодня я собираюсь нагло хвастаться ребенком и предаваться сентиментальным воспоминаним, предупреждаю!
Ведь завтра день рождения у моего любимейшего и единственного родного сына Дани. 20 августа, день, который навсегда отметил мою жизнь 34 года назад.
Мой сын - это само совершенство. И даже не спорьте:)
Он очень красив, очень умен и даже не просто умен, а как-то разумен не по годам, силен, добр, великодушен, хорошо образован и успешен во всех областях. Абсолютно сбалансированная личность без заскоков, с четкими ценностями, с рамками и правильным пониманием жизни.
Моё восхищение перед собственным произведением не имеет границ. Впрочем, я с самого начала такая была: садилась напротив маленького Дани для "сеанса любования" и охала:
- Какой же у меня мальчик! Это невероятно! Самый лучший мальчик в мире!
А он сидел такой кукольно-ангелоподобный и только отмахивался от меня мягенькой ладошкой:
- Мама, ну отстань!
Как мне такого удалось родить - загадка (не говоря уже о том, что загадка и то, как мне вообще удалось родить). Но чтобы еще и такого!
Я существо взбалмошное, капризное, с вечно прыгающим настроением: то веселье у меня фейерверком, то гнев, то депрессия, то скачу на одной ножке, то озарение сошло с небес, и я с духами беседую, а потом тут же бегу творить великую книгу, но бросаю странице на десятой, то вдруг иероглифы пошла учить, то целую террасу цветов насажала, то гору пирогов напекла, то холодильник такой пустой, что мышь повесилась.
И еще мне всё время скучно, к длительным усилиям я очень плохо приспособлена, к дисциплине не способна в принципе, надоедает мне всё и все, подай только искрометного - но и искрометное надоест, если задержится. Сегодня люблю, завтра не люблю. Сейчас еще туда-сюда, я тихая стала, а раньше это и на мужчин распространялось. Ещё спасибо, что я не за всех замуж выходила, а только три раза. Даже странно, как это мне удалось ограничить себя такой мелкой цифрой, могло бы быть сильно хуже.
Я, конечно, не одна сына воспитывала. У него был (то есть, собственно, и сейчас есть, вполне активен и счастлив рождению внука) отец, Вова Елистратов, мой второй муж. Но Вова тоже, скажу я вам, хорош. Он полная моя противоположность: интроверт, замкнутый в себе, любит уединение и однообразие, каждый вечер перед сном смотрит "Место встречи изменить нельзя" годами. Вова всегда был уверен в том, что будет великим писателем, и в его воображении так это всё уютненько и раскладывалось: он, Вова, - Лев Николаевич, а я Софья Андреевна, переписываю его рукописи круглым красивым почерком.
Я сначала соглашалась, потому что с Вовой у нас была безумная любовь, я даже первого мужа из-за него бросила, испортив ему всю последующую жизнь, зараза такая.
Так что поначалу я и правда была такая вся из себя Софья Андреевна.
Но недолго, так сказать, музыка играла... Мне же всё становится скучно (см выше:). Быть Софьей Андреевной мне надоело быстро, и я решила, что лучше я побуду сама Львом Николаевичем, ачотакого? Взяла и накатала роман, при этом его еще и напечатали, а Вовин роман нет. Вова впал в гордую молчаливую тоску и, вывесив на груди табличку "Ушёл в себя, вернусь нескоро", абстрагировался от семейной жизни и в целом от коммуникации с домочадцами. Так что воспитатель из него тоже был тот еще.
У нас, правда, в наличии имелись две бабушки и один дед (которые все уже нас оставили и ушли в другой мир, так что про них только хорошее). В основном, эти трое ребёнка и воспитывали в отличие от бестолковых молодых родителей с амбициями. Спасибо им, любимым.
Словом, неизвестно как, но ребенок у нас вырос правильный, хоть и прошёл, конечно, через все положенные закидоны подросткового возраста.
В детстве он со мной часто и охотно ходил в музеи, особенно часто в Пушкинский: мы с ним шли туда, взявшись за руки, изо всех сил болтали сцепленными руками в разные стороны и веселились ужасно, а потом приходили в египетский зал Пушкинского музея и играли там в мумий, каждую из которых знали в лицо.