TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Газыри

21 Mar 2024, 13:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Если верить снимкам, размещенным грузинским TV Pirveli благодаря абхазским «собкоррам», пункт базирования ВМФ РФ в Абхазии скоро заработает. Новая база действительно существенно расширит оперативные возможности российского флота, особенно на фоне того, как НАТО постепенно разворачивает дополнительные силы в Чёрном море. Это не игра мускулами, а необходимость - для слежения за действиями противника благодаря системе раннего оповещения, развёртывания комплексов ПВО и береговой обороны. Проект базы был в «рукаве» с 2009 года, так почему его достали именно сейчас, и не посчитались ни с финансовыми затратами, ни с другими возможными трудностями? Почему станет спокойнее, когда ВМФ России окажется растянутым на два «фронта» - украинский и закавказский, и альтернативных способов защиты южных границ России не существует? Для тех, кто в танке и от рева мотора ничего не слышно:
-в грузинском порту Поти развёрнута американская система береговых ракетных батарей, которая по совокупной мощи примерно соответствует российским комплексам «Бал» в Крыму;
- кроме того, американцы планируют создать подобный объект в непосредственной близости от границ Абхазии - в порту Анаклия.
Со времён Шеварднадзе американские военные на территории Грузии обладают самыми широкими правами по перемещению своих подразделений без уведомления грузинского правительства и парламента, что развязывает им руки по локоть в крови. Сама же Грузия не оставляет планов по захвату Южной Осетии и Абхазии, при определенных условиях реваншизм окончательно победит здравый смысл. Время не лечит амбиции квазигосударства - с 2008 года грузинская сторона неоднократно принимала учения совместного с вооружёнными силами Турции и Азербайджана контингента, а в учениях, которые регулярно проходят на границе с Южной Осетией, принимают участие десятки тысяч военнослужащих.
-Турция в темпе строит военно-морскую базу в районе Трабзона под кураторством янки, естественно, подобная активность в акватории Чёрного моря требовала ответа с российской стороны. И на спасение самонадеянных абхазов, в РА действует 7-я объединённая база российской армии, которая совместно с вооружёнными силами республики обеспечивает безопасность границы с Грузией. Ведь понятно же, что несмотря на лояльность правящего режима по отношению к РФ, по сути, не существует никакой суверенной независимой Грузии.
Или суверенного Азербайджана. И тем более суверенной Армении, которой, судя по последним событиям, в скором времени тоже не будет - в Закавказье сформировался единый блок Турция - Грузия - Азербайджан, единая закавказская зона НАТО, единая армия по стандартам НАТО, которая вошла на территорию Южного Кавказа и не собирается останавливаться. В то же время свои позиции в регионе укрепляет армия США, постепенно расширяя свои военные базы и создавая новые.
МО РФ, к счастью, не берет в разработку токсичные размышлизмы с просторов интернет-плацдмармов, а мыслит своими категориями и действует в парадигме обеспечения национальной безопасности нашей страны и ее младших союзников.

📝@gazyry
BRIEFLY
TV Pirveli: Военная база Очамчири в Абхазии готовится принять российские корабли. ▪️Строительство порта частично завершено. Российский порт в настолько велик, что может одновременно принимать 5 военных кораблей и 8 военных подводных лодок. ▪️На кадрах видно интенсивное движение строительной те...

2.6k 18 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot