TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Гемабанк для всей семьи

14 Aug, 11:58

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Клетки пупочного канатика помогли сохранить функцию печени у детей с билиарной атрезией

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Pediatric Surgery.

Билиарная атрезия представляет собой тяжелое заболевание, при котором желчные протоки повреждаются и постепенно зарастают. Без хирургического лечения болезнь быстро приводит к циррозу печени и летальному исходу.


Основным методом лечения остается операция Касаи, при которой хирурги формируют новый путь для оттока желчи. У детей с билиарной атрезией даже после своевременно проведенной операции Касаи нередко развивается цирроз печени. В долгосрочной перспективе многим пациентам требуется трансплантация органа.

Новое исследование показало, что аллогенная инфузия мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика может улучшить состояние таких детей и замедлить прогрессирование заболевания. У пациентов, получивших клеточную терапию, улучшились ключевые показатели функции печени, снизилась тяжесть заболевания и была зафиксирована 100% выживаемость в период наблюдения. Средний возраст детей составлял около 9 месяцев.


В группе клеточной терапии за 12 месяцев наблюдения произошло значительно меньше тяжелых осложнений, чем в контрольной: 12 против 116. Наиболее заметной оказалась разница по числу эпизодов холангита: у детей после клеточной терапии зарегистрировали 12 эпизодов у 5 пациентов, тогда как в контрольной группе произошел 101 эпизод у 13 детей. Также в группе клеточной терапии было меньше случаев кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода (9 против 15). Кроме того, все 16 пациентов в группе клеточной терапии выжили, тогда как в контрольной группе умерли двое детей из-за терминальной печеночной недостаточности.

Через 12 месяцев у детей, получивших клеточную терапию, были лучше показатели функции печени. Уровень билирубина составил 9,8 мкмоль/л против 30,4 мкмоль/л в контрольной группе, а уровень альбумина 3,9 г/дл против 3,5 г/дл. Также у пациентов из основной группы значительно снизился уровень щелочной фосфатазы – до 195 Ед/л против 264 Ед/л у детей без клеточной терапии. Показатели АЛТ, АСТ и ГГТ также улучшались быстрее в группе мезенхимальных клеток.

По мнению авторов, полученные результаты могут говорить о замедлении прогрессирования цирроза и потенциальной отсрочке трансплантации печени, поэтому применение мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика может быть эффективным и безопасным методом лечения пациентов с билиарной атрезией.

Другие успехи применения мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика представлены на сайте Гемабанка.

362 0 6 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot