TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Темы. Главное (ГлавМедиа)

20 Apr 2020, 17:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Кремль раздумывает над отменой выборов региональных глав — насколько это разумный шаг?

Такое решение уже принималось в 2004 году, но оно было аннулировано в 2012. Одной из целей их возвращения являлось повышение легитимности власти и понижение протестности — мол, сами выбрали, сами пеняйте на себя.

По факту же ничего не менялось: в регионы всё равно приходили назначенцы из "центра", только теперь им приходилось раскошеливаться на избирательную кампанию. Народ в большинстве своём не дурак, и он это быстро раскусил, что, впрочем, не сильно сказывалось на явке и результатах: власть в то время не испытывала сильного кризиса доверия, как то происходит сейчас — на фоне коронавируса, обвала рубля и прочих "черных лебедей" размером меньше.

В настоящее же время эпидемиологический кризис выявил несостоятельность губернаторского корпуса выполнять свои обязанности, что, в свою очередь, даёт основание на подготовку кадрового пакета с более чем 20-ю отставок — а значит, и 20-ю избирательными кампаниями, которые требуют немалых вливания ресурсов в ближайший год.

Такие траты будут неоправданно расточительны. Усугубляется всё тем, что пандемия буквально даёт под дых мировой экономике и экономике нашей страны в частности. В числе последствий этого периода прогнозируется многократное увеличение безработицы и падение доходов населения — идеальная предпосылка для разрастания протестного потенциала. Его возможно нивелировать только грамотной работой с электоратом — и тут встаёт дилемма: либо вкладываться в реанимирование еле дышащих экономических секторов, либо — на продвижение посланных в субъекты кандидатов.

Очевидно, что губернаторские выборы при таком раскладе — невиданная роскошь. Отказ от неё — своевременное и рациональное решение. Промедление чревато крупными бюджетными потерями.

#РедакцияТГ

25.2k 14 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot