TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Глобальная Авантюра

27 Mar 2022, 21:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Малек Дудаков
​​Продовольственный кризис - закат неолиберализма

На фоне рекордной инфляции в США быстро растёт доля населения, которая недоедает. Только к февралю 2022 года она увеличилась до 10% - причём среди семей с детьми доля тех, кому не хватает даже на еду, уже составляет 13%. В апреле-мае, когда американская экономика в полной мере почувствует последствия санкционных войн, ожидается их существенное увеличение.

Продовольственные цены в 2021 году уже подскочили на 30% - а в 2022, по прогнозам ООН, рост будет никак не меньше 20%. Это в первую очередь ударяет по развивающимся странам, которым грозят социальные волнения. Но и западные экономики, страдающие от нехватки удобрений из России, это также коснётся - за санкционные войны в первую очередь придётся расплачиваться небогатым слоям общества.

Байден в недавнем выступлении в Брюсселе как бы невзначай заявил, что западному миру стоит готовиться к дефициту продовольствия. При этом никаких мер для противодействия этому, кроме туманных обещаний как-нибудь помочь Европе с поставкой продуктов из США, он не анонсировал.

Продовольственные банки в Америке, бесплатно раздающие еду нуждающимся, заявляют о рекордном спросе все последние месяцы. При этом их расходы резко растут: дорожают и еда, и топливо, и расходы на логистику. Никто в США ещё недавно не мог себе представить возвращения кошмара из 70-х - зашкаливающей инфляции, которая в ближайшие месяцы может достигнуть двузначных цифр.

В Европе же, которую продовольственный кризис накроет в первую очередь, раздумывают о введении продуктовых карточек для населения. А председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен так и вовсю обсуждает возможность введения госконтроля над ценами - что моментально потребует рационирования товаров, без которого дефицит резко усугубится. Ясно одно: эпоха дешёвого сырья уходит в прошлое вместе с неолиберальной моделью экономики, чей конец лишь приблизили санкционные войны.

1.2k 0 1 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot