TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
GoArctic | ПОРА в Арктику!

26 Feb 2022, 09:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​Уральские учёные: арктические леса идут в гору

В арктической зоне лесная растительность продолжает динамично осваивать горные склоны. На северную экосистему благотворно влияет смягчение климата. Такие выводы делают уральские учёные, опубликовавшие статью в швейцарском журнале Forests.

Полевые исследования сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН проводили в Мурманской области, на Полярном Урале и на плато Путорана. В проекте участвовали П.А. Моисеев, Д.С. Балакин, М.О. Бубнов, Н.М. Дэви, В.В. Кукарских, В.С. Мазепа, С.О. Вьюхин, А.А. Вьюхина и А.А. Григорьев.

Для оценки фитомассы древостоев учёные выбрали 20 высотных профилей на горных склонах. Были изучены годичные приросты стволов 9300 деревьев видов: берёза пушистая, сосна обыкновенная, ель сибирская, лиственница сибирская и лиственница Гмелина.

Рост и приживаемость леса в зоне горной лесотундры – её ширина 340-500 метров, прогрессирует на протяжении 20 и 21 веков. Если взять за точку отсчёта 1910 год, то на километр длины верхней границы леса накоплено 621–748 фитомассы, отмечают в сообщении Института экологии растений и животных УрО РАН.

Уральские учёные объясняют это увеличением вегетативного окна на 8-10 дней, потеплением почти на 1 градус, и обильными снегами зимой – покров увеличился на 10-30 процентов.

На английском языке исследование «Stand Biomass at Treeline Ecotone in Russian Subarctic Mountainsis Primarily Related to Species Composition but Its Dynamics Driven by Improvement of Climatic Conditions» доступно на сайте журнала Forests./
Фото: Михаил Пустовой

18.9k 10 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot