TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
GoArctic | ПОРА в Арктику!

7 Jun 2024, 10:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В поселке Амдерма Ненецкого автономного округа уже ведутся работы по тестовому подключению к подводной ВОЛС. Проект «Полярный экспресс» предусматривает прокладку оптоволоконной связи от Мурманска до Владивостока по Северному морскому пути. Линия общей протяженностью 12 650 км соединит западную и восточную части страны по кратчайшему маршруту между Европой и Азией и создаст альтернативу спутниковой связи в северных широтах.

В 2022−2023 годах береговые станции построили в Териберке Мурманской области, Амдерме Ненецкого автономного округа (НАО) и в Диксоне Красноярского края. Первый участок подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) от Териберки до Амдермы протяженностью более 1260 км сдали в октябре 2022 года.

В 2023 году начаты работы на участке от Амдермы до Диксона, имеющем протяженность около 900 км. Специалисты проложили около 80 км кабеля от Диксона в сторону Амдермы. В 2024 году, как только позволит ледовая обстановка в зоне прокладки, работы на участке Диксон–Амдерма будут продолжены. Ведутся также рекогносцировочные, проектные и строительные работы на береговых станциях в Тикси в Якутии и в Певеке на Чукотке.

Запуск «Полярного экспресса» планируется в 2026 году. Проект финансируется из федерального бюджета РФ.

@GoArctic
«Полярный экспресс»: оптоволоконную связь от Мурманска до Владивостока проводят по Северному морскому пути – GoArctic.ru – Портал о развитии Арктики
В поселке Амдерма Ненецкого автономного округа уже ведутся работы по тестовому подключению к подводной ВОЛС

157 3 6 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot