TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Зеленая папка

3 Oct 2024, 10:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Замполит
В сети вновь обсуждается гендерный аспект ЕДГ-2024.

На прошедшем в понедельник заседании Комитета по политтехнологиям РАСО  Анастасия Павлюченкова и Антон Тимченко представили доклад «Женская доля: женщины-кандидаты ЕДГ-2024», исследование проводилось в рамках проекта «Представляя женщин» по заказу Комитета по политтехнологиям РАСО.

И вновь основной вывод такой: участие женщин в политике явно недостаточно, да и многие дамы зачастую просто создают видимое участие в выборах, не ставя себе целью победить.

❗️Первый важный, на мой взгляд, момент - будучи более активной частью населения в виде избирателей, будучи более многозадачными, чем мужчины, женщины не идут в политику, как мне кажется, потому, что их туда все еще активно не приглашают, а те, кто сами приходят, зачастую оказываются просто невостребованными.

Здесь стоит вспомнить цифры, которые представили эксперты.

Из всех партий наибольший процент женщин на прошедших выборах выдвинули эсеры, на втором месте с одним и тем же процентом ЕР и ЛДПР.

Дьявол кроется в мелочах, и проценты заявившихся на выборы - это всё-таки не проценты тех, кто их выиграл. Эти две истории нельзя сравнивать с точки зрения абсолютных цифр.

Кстати, всего из 332 кандидатов-женщин на одномандатных округах в региональные парламенты победили лишь 62, то есть 20%, хотя есть и очевидный прогресс за год, в 2023-году победу одержали лишь 12,2% женщин.

Всё ещё самой активно работающей с женской политической повесткой  партией является "Единая Россия", одно из направлений так и называется "Женская Политшкола" и работа в ней ведется по многим направлениям: от формирования образа женщины-политика до медийной повестки.

Наталия Полуянова, депутат ГД, координатор федерального партийного проекта «Женское Движение Единой России»

Облик женщины-депутата – это не только облик в обществе. Это все его грани, в том числе, и в медийном пространстве. И сейчас, например, на первый план выходит работа с сообществами, которые есть на территории, и умение выстроить систему взаимоотношений. И на самом деле для нас это, наверное, очередная задача - как это вывести в публичное поле.


Есть и ещё один немаловажный НЕгендерный аспект: все оппозиционные парламентские партии (о непарламентских не говорим в виду их практически статистической погрешности) даже примерно не дотягивают по представительству. Одни стремительно теряют соратников (КПРФ, ЛДПР и СР-ЗП), а "Новые люди" пока в процессе становления и как раз мобилизации партийцев. Поэтому неудивительно, что несмотря на примерно одинаковые проценты, абсолютное число кандидатов, прошедших через выборное горнило, у ЕР выше.

❗️Второй, не менее важный момент, который отметили и докладчики: женщины зачастую всерьез не занимаются предвыборными кампаниями (у кого-то нет соцсетей, что в современном мире для политика недопустимо, кто-то не ведёт активной агитации, кто-то пользуется лишь партийной методичкой для создания видимости участия).

Так в политику не играют! То есть вновь создаётся впечатление искусственного участия многих женщин в политических процессах. И разговоры в пользу нересурсности этих кандидатов это, простите, лишь отговорка. Даже при наличии малого ресурса, но имея активную даже небольшую группу поддержки, можно сделать кампанию и активной, и интересной. Ведь на самом деле, если вы хотите всерьез зайти в политику, нужно пройти несколько кругов ада проигрыша, нужно заявлять о себе, нужно, чтобы избиратель знал и видел вас - только так набирается популярность, а за ней пойдет и необходимость вас для избирателей.

Ваш Замполит
Politteh - Комитет по политтехнологиям РАСО
Презентация исследования «Женская доля: женщины-кандидаты ЕДГ-2024», проведенного проектом «Представляя женщин» (Анастасия Павлюченкова и Антон Тимченко) по заказу Комитета по политтехнологиям РАСО. #РАСО #politteh #ЖенскаяДоля @politteh

10.1k 3 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot