TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Хомячок-аналитик

31 Aug 2025, 20:23

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
💥 В рядах «Республиканцев» зреет антиправительственный бунт

Байру идёт в последнее наступление: сегодня вечером премьер попытается убедить население в правильности своего курса, дав одновременное интервью четырём крупнейшим новостным телеканалам Франции (BFMTV, LCI, Franceinfo и CNews), а завтра приступит к встречам с лидерами оппозиции. Ничего хорошего эти переговоры не предвещают: зелёные и LFI уже отказались от приглашения в Матиньонский дворец, социалисты ежедневно повторяют, что будут голосовать за отставку премьера, а пресс-секретарь RN Лоран Якобелли заявил, что встать на сторону Байру в нынешней ситуации могут только «плюшевые мишки».

Впрочем, проблемы с оппозицией это лишь полбеды. В начале недели лидер LR Ретайо отбросил в сторону свои разногласия с макронистами и заявил о поддержке премьера, однако не все в LR согласились с этим. Так, депутат Жюльен Див планирует 8 сентября воздержаться, а депутат Ян Букар и вовсе перешёл в лагерь противников Байру — недовольство у них вызывает бюджетный проект премьера и тот факт, что Ретайо не стал консультироваться со своей партией перед оглашением столь важного решения (прямо как Сьотти год назад). И они далеко не единственные в LR, кто решил противодействовать Байру.

Указанные депутаты не являются какими-то особо известными членами своей партии, однако они запустили эффект домино, и на этих выходным к их бунту присоединились куда более влиятельные сопартийцы: например, мэр Канн Давид Лиснар (в декабре прошло года рассматривавшийся как возможный кандидат в премьеры) в субботу раскритиковал Байру и призвал Макрона уйти в отставку, а лидер фракции LR в Ассамблее Лоран Вокье заявил, что никакой автоматической поддержки Байру со стороны его депутатов не будет, и для получения одобрения от LR премьер должен предложить партии что-нибудь взамен.

Если за ближайшую неделю этот ширящийся бунт не подавят, то главным пострадавшим станет не столько Байру (он уже и так обречён, просто за счёт LR получит больше голосов за свою отставку чем Мишель Барнье), сколько Ретайо: его авторитет будет подорван, ведь противодействуют сопартийцы в первую очередь не главе правительства, а позиции главы МВД о необходимости поддержки Байру. Проблем этот демарш добавит и Макрону: если он решит после 8 сентября назначить ещё одно центристское правительство, то сотрудничество мятежной LR с макронистами окажется под большим вопросом.

219 1 3 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot