TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Хомячок-аналитик

10 Sep 2024, 15:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🌊 Фракция макронистов в Национальной Ассамблее несёт первые потери

Не успело пройти и недели с окончательного ухода Габриэля Атталя из Матиньонского дворца в парламент, как у него возникли первые проблемы с управлением своей фракцией: вчера днём двое депутатов-макронистов, Шарлотта Пармантье-Лекок и Ксавье Розерен, объявили о своём переходе во фракцию правоцентристской партии «Горизонты». Благодаря этому парламентская ассоциация депутатов «Возрождения» сократилась с 99 человек до 97, а вот число сторонников экс-премьера Филиппа в Национальной Ассамблее повысилось до 33.

Своё решение депутаты объяснили большим вниманием «Горизонтов» к регионам Франции в противовес «парижскому видению» фракции Атталя (Пармантье-Лекок избрана депутаткой от департамента Нор, находящегося на границе с Бельгией, а Розерен — от Верхней Савойи, что расположена на границе со Швейцарией). Подобные переходы парламентариев из фракции в фракцию не являются редкостью (достаточно вспомнить, как летом от Сьотти ушло несколько разочарованных его поражением депутатов) и никак не запрещены: регламент нижней палаты парламента определяет фракции как ассоциации депутатов по политическим взглядам, не фиксируя никакой привязки к избирательным блокам.

Данный шаг знаменует собой ещё один ход экс-премьера Филиппа в начатой им борьбе за пост президента в 2027 году, ведь переходящие депутаты продемонстрировали, на чём будет строиться его борьба за номинацию от центристов — мэр Гавра лучше понимает регионы, так как пробился на национальный уровень после многих лет работы вдали от Парижа, в то время как его прямой конкурент Атталь, от которого и переманили парочку парламентариев, всю свою политическую карьеру строил в столице. Но помимо этого данный переход ведёт и к очередному витку напряжения в рядах центристов: подобные бегства никогда не воспринимались позитивно, а тут ещё и прописку меняют не в пользу оппозиции, а внутри пропрезидентской коалиции.

Стоит отметить, что это уже не первая за этот год проблема «Возрождения» с удержанием своих депутатов: на фоне отставки Борн в январе этого года несколько правоцентристских депутатов также ушли в «Горизонты», а в левом крыле партии и вовсе начались бурления в пользу отделения. После летних выборов левоцентристы с подачи экс-главы юридического комитета Ассамблеи Саши Улье вновь принялись обсуждать перспективы своей независимости от президентской партии в пользу создания независимой социал-демократической фракции, однако Улье не смог привлечь на свою сторону достаточное число коллег, и в результате просто стал независимым депутатом.

(На фото: выступление Филиппа на предвыборном мероприятии Пармантье-Лекок в июне этого года)

122 0 0 1 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot