TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Хомячок-аналитик

15 Mar, 00:23

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📊 Выборы мэра Парижа: разбираем позиции ведущих кандидатов перед стартом голосования

Закончим обзор предвыборного положения мы, конечно же, в Париже — столице, крупнейшем городе страны и просто месте с самой напряжённой кампанией. Основных кандидатов в мэры здесь 6 (5, если не считать сбежавшего в Кыргызстан кандидата от RN Тьерри Мариани), но реальные шансы на победу имеют только двое из них: Эммануэль Грегуар, представляющий союз социалистов, зелёных и коммунистов, и Рашида Дати, идущая от коалиции «Республиканцев», MoDem’а и диссидентов из RE.

Фаворитом первого тура является Грегуар, за него проголосуют 30—35% парижан: известен он тем, что является депутатом Ассамблеи, а до этого был первым заместителем мэра столицы (2018—2024). Кандидат находится в длительном конфликте с действующей главой города Анн Идальго (и даже показательно отказался от её поддержки перед выборами, дабы улучшить свою репутацию), а его кампания запомнилась заключением беспрецедентного для первого тура союза с «Экологистами».

Рашида Дати известна своей долгой карьерой в правительстве (министрка юстиции в 2007—2009 годах, министрка культуры в 2024—2026 годах), а также массой скандалов: у неё скверный характер, из-за чего она нарвалась на открытые конфликты с многими политиками, а также её обвиняют в коррупции и будут судить осенью по этой части. Дати уже участвовала в выборах 2020 года и проиграла их Идальго, но сумела убедить правых снова выдвинуть её. За неё проголосуют 27—30% горожан.

Самая чистая репутация на этих выборах у центриста Пьер-Ив Бурназеля, выдвинутого «Горизонтами» и «Возрождением» (их Дати не смогла заворожить): по большей части обусловлено это тем, что важных должностей он не занимал, Бурназеля мало знают. Весь прошлый месяц республиканцы били его позиции призывами к «стратегическому голосованию за Дати», от чего его рейтинг упал до 11—12%. Если всё-таки сумеет пробиться во второй тур, то клянется не объединяться с кандидаткой от LR.

«Непокорённую Францию» в этой кампании представляет ещё одна скандально известная женщина — София Шикиру, которую злые языки называют «любовницей Меланшона». Против неё заведены дела по подозрению в мошенничестве, а в нулевых её выставили из PS за поддержку Саркози на выборах 2007 года. Проводила достаточно яркую кампанию, но с рейтингами у неё всё не очень хорошо: сейчас они в районе 10—12%, так что она может даже не выйти во второй тур (об этом молится Грегуар).

Наконец, тёмной лошадкой парижской кампании является представительница ультраправой «Реконкисты» и спутница её лидера Земмура, Сара Кнафо. Изначально считалось, что она не пройдёт в финал голосования и участвует в выборах чисто для пиара и последующей поддержки Дати, но благодаря активной кампании она перетянула на себя весь электорат RN в городе. В опросах она пользуется поддержкой 11—12% парижан, и если она всё же пройдёт в финал, то это станет проблемой для Дати.

Победа на этих выборах будет зависеть от того, кто из «третьих кандидатов» прорвётся во второй тур. Грегуару будет на руку сценарий со всеми пятью ведущими списками, а вот Дати для победы достаточно прохождения в финал Шикиру (при отказе PS от союза с LFI) и провала одного из её правых оппонентов (а если не пройдут оба, то это будет самый идеальный для неё исход). Избирательные участки откроются 15 марта в 08:00, а закроются в 20:00 (время по Парижу) — будем ждать итогов.

484 3 10 5 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot