TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Хомячок-аналитик

23 Jun, 19:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🏳️ Национальная Ассамблея Франции в первом чтении одобрила законопроект об автономии Корсики

Национальная Ассамблея Франции сегодня днём в первом чтении приняла конституционный законопроект об автономии Корсики: 271 депутат поддержал предложение (большинство центристов и левых), 202 выступили против (все правые), ещё 64 парламентария воздержались. Дебаты по вопросу автономии «Острова Красоты» были инициированы Макроном ещё в 2022 году на фоне убийства в тюрьме корсиканского сепаратиста Ивана Колонна, однако начавшийся в 2024 году политический кризис неоднократно смещал сроки обсуждений в Ассамблее.

Текст законопроекта признаёт наличие на Корсики уникального «исторического, языкового и культурного сообщества, имеющего связь с корсиканской землёй», что даёт право её местным властям адаптировать национальные законы и нормы под специфику острова. Также предусмотрена возможность самостоятельного принятия Ассамблеей Корсики (созданный в 1982 году местный совещательный орган) региональных законов в ряде областей, перечень которых определят в специальном органическом законе (данный документ ещё даже не начали разрабатывать).

В ближайшее время законопроект об автономии пройдёт через дебаты в Сенате, где его скорее всего отклонят: большинство в верхней палате у правых, а они против данной инициативы, так как она с высокой вероятностью может привести к запросу на автономию у Бретани, Эльзаса и иных частей «Французской метрополии». Впрочем, окончательное слово в любом случае останется за Ассамблеей, и если она одобрит закон во втором чтении (что может случиться осенью), то будет созвано общее заседание обеих палат для внесения поправки в Конституцию.

722 0 16 47 26
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot