TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Хомячок-аналитик

21 Jul, 21:54

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🔫 Национальная Ассамблея в первом чтении приняла закон о презумпции применения огнестрельного оружия полицией

Ещё 7 июля Национальная Ассамблея в первом чтении приняла закон о презумпции самообороны для сотрудников полиции и жандармерии, язвительно обозванный оппонирующими ему депутатами «законом о лицензии на убийство». Закон полностью меняет основы применения огнестрельного оружия полицией, признавая, что если правоохранители открыли огонь, то они по умолчанию действовали в рамках закона — ранее законность любого выстрела должна была быть обоснована полицейскими, а теперь же власти (закон крайне активно продвигает министр внутренних дел Лоран Нуньес) хотят, чтобы это не требовалось.

Ещё 20 лет назад подобная идея казалась явно маргинальной, а главным её сторонником выступал Жан-Мари Ле Пен, но теперь же «презумпцию самообороны полиции» дружно проталкивали все центристские и правые фракции Ассамблеи — так сказать, случился наглядный пример «Окна Овертона» с нормализацией крайне спорных идей. Ключевыми оппонентами всей этой затеи стали левые: они попытались заблокировать дебаты по закону, устроив его обструкцию через внесение огромного количества бесполезных поправок к тексту, но правительство применило статью 44 Конституции для массового отказа от их обсуждения.

Оппонентами «презумпции» также была запущена петиция с требованием отказаться от этого закона, собравшая на текущий момент уже более 700 тысяч подписей — при таком количестве её обязаны будут рассмотреть в парламенте (но, как показывает опыт предыдущих петиций, вряд ли это даст какой-то результат). Авторы обращения указывают на статистику гибели граждан от действий полиции (указано, что в 2024 году от огнестрельного оружия в руках полицейских погибли 27 человек, что оказалось рекордным показателем с 1967 года) и противоречие решениям ЕСПЧ. Дальнейшее рассмотрение закона состоится уже осенью.

2.2k 4 22 7 21
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot