TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Хайли Лайкли

11 Aug 2025, 17:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Неудаща
В последние годы российский бизнес особенно хорошо освоил тактику «громко требуй запретить западного конкурента, ссылаясь на СВО, патриотизм, поддержку чего-нибудь хорошего и другие прекрасные резоны». Можно, не производя электронику, лоббировать прекращение параллельного импорта, можно, проигрывая по цене, найти изъян в китайских грузовиках и убрать их с рынка, можно даже запретить YouTube, предложив взамен, извините, RuTube и VK Video.

Теперь на пути к Национальному Мессенджеру решили подзаработать российские операторы связи. Почувствовав, что позиции WhatsApp и Telegram не самые устойчивые, они начали атаку на них, призывая запретить голосовые вызовы в них. Официальной причиной, конечно же, являются звонки мошенников и планируемое введение компенсации за их действия, за которые они могут начать отвечать. За них у нас кто только не отвечает, даже честные приобретатели жилья — только не банки, с радостью переводящие 10 миллионов только что выданного пенсионерке кредита таджикскому мигранту, но блокирующие копеечные честные платежи.

На деле же операторы обеспокоены продолжающей расти стоимостью поддержания и развития своей инфраструктуры, удорожанием базовых станций в условиях резкого роста трафика мобильного интернета. При этом качество голосовой связи за последние годы неуклонно снижалось — со ссылкой ровно на эти же самые проблемы, по какой причине люди и не используют свои пакеты минут, включенные в тариф. Связь просто резко упала в качестве, постоянные разрывы и хрипение в трубке — все это привело к росту голосовых вызовов в мессенджерах. При этом подход «сперва сделай хороший продукт — потом борись с конкуренцией» у российского бизнеса не в чести, а значит мы рискуем остаться с постоянно рвущейся голосовой связью.

Что характерно, вызовы через месседжеры тоже стоят денег, но в конкурентной борьбе траффик на них во многих тарифах безлимитный, поднимать стоимость связи не дает ФАС, а включить траффик WhatsApp и Telegram в общий пакет не дает конкуренция с другими операторами.

Судя по всему, нас ждет нечто вроде замены Ютуба Рутубом, только куда более чувствительная. Лежащая при смерти голосовая связь и вовсе обвалится после запрета звонков в мессенджерах, операторы будут жаловаться, депутаты — рассказывать о том, как WhatsApp передает данные одновременно ЦРУ и мошенникам.

Знакомая, в общем, картина, но уже буквально опасная для информационной безопасности страны и ее устойчивости в вопросе коммуникаций, уважаемые читатели.

799 0 5 2 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot