TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ИстоREC🔴

2 Oct, 10:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ИстоREC🔴
2 (12) октября 1552 года войско Ивана Грозного захватило Казань

📚 Московские правители длительное время стремились обезопасить себя от угрозы татарских набегов с Востока. Несколько попыток и способов взятия Казани под свой контроль по ряду причин не принесли успеха. Усвоив ошибки и трудности по организации, снабжению и накоплению сил для осады, русские заложили крепость Свияжск, ставшую опорным пунктом для подготовки к новой осаде.
Летом 1552 года войско под руководством самого Царя выступило в поход из Москвы. Вместе с царскими отрядами шли и татарские отряды, состоявшие из врагов Казанского ханства.

✏️ Город был ограждён высокими деревянными стенами с укреплениями. С двух сторон Казань была защищена труднодоступными реками, ещё с одной — глубоким рвом. Сперва казанцам было предложено сдаться, но те отказались.
Осада началась в конце августа. Русские войска применяли боевые башни, осадные орудия, минные подкопы. Татары отвечали активным сопротивлением, регулярно осуществляя организованные скоординированные вылазки и контратаки в течение трёх недель. Но успеха им добиться не удалось.

💣 2 октября русские войска взорвали городские стены, заложив взрывчатку под их основанием через подкопы, после чего на штурм пошли царские полки. В результате упорных многочасовых уличных боёв Казань была взята и присоединена к России.

📌 Взятие Казани привело к:
⏺расширению Московского царства,
⏺ослаблению угрозы набегов на Москву с Востока,
⏺началу формирования многонационального государства и интенсивного культурного обмена между народами Руси.
⏺Теперь политика русских царей всегда будет учитывать национальные интересы малых народов.
И спустя века, русские и татары мирно сосуществуют в составе России, вместе пройдя множество испытаний и сохраняя единство.
Как говорят татары: "Мы татары, с нами русские, а с ними — Бог".
🇷🇺

126 0 1 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot