TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
FAQ History

1 Aug, 18:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Когда женщина в одиночку пыталась остановить Первую мировую войну

112 лет назад, 1 августа 1914 года, Германия объявила войну России. Начался роковой путь Российской империи к своему печальному концу. Тем не менее, в царском окружении были люди, которые надеялись помочь стране свернуть с этого пути.

Весной 1915 г. фрейлина Мария Васильчикова, вхожая в семью Романовых («государыня Александра Федоровна, узнав М.А. Васильчикову, полюбила ее»), дважды написала Николаю II из своего поместья в Австрии, где была под домашним арестом в связи с подозрениями в шпионаже.

Мария предложила сепаратный мир с Германией и Австрией. Согласно письмам, два немца и один австриец, имевшие доступ к царствующим особам, дали понять Васильчиковой, что такой мир возможен и желателен.

Россию здесь любят, «ни в Австрии, ни в Германии нет никакой ненависти к России, к русским», никто еще никого не победил, «все воюющие стоят в одинаковом положении», а Николай II может стать «царем мира». Представители Германии и Австрии обещали России «свободный проход через Дарданеллы». Продолжение же войны Васильчикова рассматривала «как опасность для династии».

Ответа от царя не последовало, даже несмотря на то, что в конце 1915 г. Васильчикова лично приехала в Россию.

Как писал посол Франции Морис Палеолог, читая письма «при каждой фразе Николай II гневно восклицал: "Делать мне такие предложения, не постыдно ли это! И как же эта интриганка, эта сумасшедшая, посмела мне их передать!"».

Так и не дождавшись аудиенции у императора Васильчикова была выслана в имение сестры в Черниговской губернии. Империи оставалось жить год с небольшим.

👉🏻Подпишись на FAQhistory // Наша страница в ВК // Наш Instagram

2.4k 0 23 56 35
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot