TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Честный скобарь

25 Aug, 12:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: КOMИ ТЕЛЕГА. Что видим - то поём
Воркута и Инта расписали десятилетку

Воркута и Инта получили десятилетние программы диверсификации экономики. По своей сути это стратегии выхода из угольной зависимости. Планы проработала команда Республики Коми и защитила их в Московской школе управления «Сколково». Это площадка, где федеральные институты развития традиционно оценивают проекты территорий. Ключевая идея, которую продвигает Ростислав Гольдштейн и его команда, – не ждать очередного восходящего угольного цикла, а формировать альтернативную экономику заранее.

Проблема заполярных городов – не тайна за семью печатями. Воркута создавалась как угольный центр, Инта – по той же логике. За постсоветские десятилетия число действующих шахт сократилось, вместе с ними ушли и жители: население Воркуты уменьшилось в несколько раз относительно позднесоветского пика. Инта прошла тот же путь.

Отсюда и содержание стратегий. Там описаны планы по созданию новых производств, привлечению инвесторов, переобучению горожан под востребованные компетенции, созданию рабочих мест вне угольной отрасли.

Интересно, что помимо профильных ведомств и муниципальных администраций в разработке стратегий участвовали ветераны СВО. Вопрос трудоустройства вернувшихся со службы – важная часть видения будущего Воркуты и Инты, поэтому к формированию планов и подключили ветеранов спецоперации.

Сами по себе стратегии диверсификации моногородов – явление в России не новое, они пишутся уже лет десять, а вот реализуются с разным успехом. Обычно работают те документы, за которыми стоит два условия: персональная ответственность первого лица региона и подключенный федеральный институт с деньгами. А там, где стратегия остается продуктом консалтинга, нет от нее и особого эффекта.

На основе десятилетних стратегий развитие Воркуты и Инты вполне может выйти на новый уровень – ведь регион получает возможность напрямую работать с Минэнерго и ВЭБ.РФ. Правда, насколько рабочими окажутся программы – покажут первые управленческие решения. Ждем

📱Мы в Max

521 1 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot