TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
HR4PR

3 Oct 2025, 19:26

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ты помнишь, как всё начиналось?
Всё было впервые и вновь (с)

Продолжаем полюбившуюся вам рубрику и выясняем,
с чего начинается карьера:

Сергей Коляда, PR- директор М.Видео-Эльдорадо:
На старте карьеры мне было интересно поработать в PR-агентствах, потому что в течение одного года ты мог попробовать себя на 10-15 разных проектах. Это был режим многозадачности и крайне быстрое погружение во все инструменты коммуникации. Фактически за короткий срок ты становился настоящим PR-специалистом. 
На протяжении моего пути в агентствах The PBN Company и «Михайлов и Партнёры» мне удалось поработать на множестве проектов по абсолютно разным тематикам. Это и автомобильные бизнесы, и банки, и личные персоналии, и медиахолдинги, и благотворительные фонды, и даже производители детского питания. И каждый кейс научил меня чему-то особенному. Все это были разные коммуникационные приемы, разные форматы мероприятий. И все это помогало мне быстро освоиться в профессии. 
Затем произошел осознанный переход из PR-агентств в инхаус. Сначала я возглавил пресс-службу компании «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», которая сейчас называется «ЦЕМРОС». Затем на протяжении четырёх лет руководил пресс-службой «Почты России». С 2018 года с нуля создал пиар-департамент президентской платформы «Россия — страна возможностей», где курировал коммуникации конкурса «Лидеры России» и еще 26 проектов. А с 2021 года возглавил весь коммуникационный блок, включающий PR, SMM, маркетинг, брендинг, диджитал-продвижение, аналитику и исследования, организацию мероприятий и другие направления. Могу сказать, что это был крайне интересный и важный для профессионального становления опыт, когда у меня была возможность поработать со всем коммуникационным миксом в разрезе большого числа проектов.



Виктория Джигкаева, директор по внешним коммуникациям медиахолдинга Rambler&Co:
Сначала было слово. Любовь к слову и его магии. Мой самый ранний и главный урок, который я получила от мамы – преподавателя русского языка и литературы. Эта любовь привела меня на журфак, а по окончании я пошла классическим путем: работала в СМИ, писала статьи, делала репортажи. Доросла до ответственного секретаря – поняла, что нравится организационная и стратегическая части.

Именно работа в этой должности дала уникальный взгляд изнутри и показала: хочу не просто рассказывать, а создавать и продвигать значимые проекты, выстраивая осмысленный диалог между брендами и аудиторией. Так что переход в PR был закономерным – интереснее самой создавать нарративы, влиять на репутацию и продвигать компании и продукты, а не просто о них писать.

Сейчас мой опыт в коммуникациях приближается к 25 годам. И могу сказать, что журналистский бэкграунд оказался бесценным преимуществом и помог быстро адаптироваться. Глубокое понимание того, как работают редакции и что по-настоящему цепляет аудиторию, позволило не просто сменить профессию, а сразу говорить с медиа на одном языке.


С чего началась ваша карьера?

🥳HR4PR

1.9k 2 15 24
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot