TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
HR-аналитика

28 Oct 2025, 08:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​Температура кадрового рынка: опрос ЦБ
Продолжаем готовиться к 2026 (см. HR-тренды 2026: тренды те же, смыслы другие)
Центробанк проводит свой опрос российского бизнеса. В основном вопросы касаются финансов, производства, инвестиций, но есть и вопрос про кадры:

🔹Оценка обеспеченности работниками – руководители предприятий отвечают, насколько предприятие укомплектовано. Красная линия на диаграмме – находится в отрицательной зоне, т.е. предприятия находятся в зоне дефицита, но ситуация улучшается – откатываемся к уровню 2023 года.

🔹Ожидания изменения численности работников – руководители предприятий прогнозируют найм. Красная линия на диаграмме – находится в положительной зоне, т.е. численность предприятий будет расти, но не такими высокими темпами – откатываемся на уровень 2022 года.

Ниже дам комментарии самого ЦБ, но от себя добавлю два поинта:
1️⃣Это в принципе согласуется с данными ХХ Рынок труда в России замедляется, выяснили аналитики hh ru.
«число вакансий в сентябре 2025 года снизилось на 26% год к году, до 1,1 млн, тогда как число резюме выросло на 31%, до 7,2 млн.»


И см. в тему мнения рекрутеров по рынку труда Замедляется?

2️⃣Показатель безработицы на 2026 год согласно прогнозу Минэкономразвития 2,6%, но если посмотреть на диаграмму (зеленым пунктиром безработица), то прогноз вызывает сомнения. Оценки руководителей откатились к 2022-2023 годам, а там только официальная безработица была выше 3%. Т.е. я правильно понимаю, что разницу между официальными 2,6% безработицы и реальным показателем будет заложена в скрытой безработице через простои, неполный рабочий день и т.п.?

Далее комментарий Центробанка (полный отчет по ссылке)
🔹Дефицит кадров в 3к25 несколько снизился. Ожидания компаний по найму на 4к25 вновь стали более умеренными, но сохраняются в положительной области.

🔹Оценка обеспеченности работниками в 3к25 составила -25,7 п. (-27,5 п. в 2к25), что близко к значениям 3к23. Это свидетельствует о некотором снижении проблемы дефицита кадров по сравнению с предыдущим кварталом. На предприятиях, где проблема сохранилась, наблюдалась нехватка как высококвалифицированного персонала, так и сотрудников рабочих специальностей. Наиболее острый дефицит кадров отметили предприятия сельского хозяйства и водоснабжения. Несмотря на некоторое сокращение дефицита кадров у обрабатывающих предприятий, ситуация в этих секторах остается сложнее, чем по экономике в целом.

🔹Планы компаний по найму работников на 4к25 стали более умеренными по сравнению с предыдущими 2 кварталами как в целом по экономике, так и в подавляющем большинстве отраслей.
В условиях сохраняющейся напряженности на рынке труда предприятия увеличивали расходы на оплату труда, однако повышение было более сдержанным. В среднем в 4к25 компании планируют повысить зарплату только на 0,8% по сравнению с 3к25 и в основном для отдельных категорий специалистов. Это меньше, чем их прошлые значения на 1к25 (1,6%) и 2к25 (1,2%). При этом большинство опрошенных не планируют повышать зарплату в 4к25.


Главный вопрос: по цифрам мы откатились к 2022-2023, но тогда был рынок соискателя, а сейчас явно рынок работодателя - что не так?

Понравился пост? Порекомендуй
Телеграм канал HR-аналитика коллегам и друзьям

9.2k 7 121 49
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot