TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Гиперион

16 Sep 2024, 00:57

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: RunicaABC (Библиотека текстов по европейским языческим религиям и традициям)
начало текста

Как и полагается в миссионерском тексте, каждый раз выяснялось, что самым могучим и доброжелательным был Белый Христос, причём в одном случае гадала армия, напавшая на куршей. Разумеется Христос явил свою волю через языческие гадания и полностью поддержал грабителей и убийц в их нелёгком деле вторжения к соседям. Двоеверие бывает очень забавным феноменом. Остаётся вопрос, придумали ли миссионеры эту деталь с подбором через мантику благожелательных божеств? Или адаптировали для выгодного нарратива реальное явление? Я склонен думать что это реальная деталь, так как она выглядит уникальной. В этом случае её можно интегрировать в ритуалы.

Ну и самый важный фрагмент, уникальный и спорный, это апофеоз. Обожествление мёртвого конунга Эрика.

Глава двадцать шестая, возвращение миссии в Бирку. Перед приездом миссионеров некто сообщил конунгу и народу, что был на собрании богов и они недовольны количеством жертв и появлением среди шведов почитателей нового божества. Соответственно они требуют, для сохранения мира и процветания страны, увеличить количество этих самых жертв. И единогласно принимают в свои ряды покойного конунга. В связи с чем люди начали строить капища этому конунгу и приносить ему жертвы.

Это очень странная история. Она сообщается очевидцами, но вообще не укладывается в привычный нам вариант северного язычества. Можно её просто отбросить как курьёз, но меня лично смущают в ней две вещи. Во первых Снорри, в своих эвгемерических теориях о происхождении языческой религии, доказывал что культ Фрейра произошёл после обожествления скончавшегося конунга, которому начали приносить жертвы на его могильном кургане. И эта практика описывалась именно в связи с Швецией и Уппсалой. Понятно что культ Ингви-Фрейра гораздо древнее, скорее всего его уже Тацит упоминал. Но учитывая специфику шведской религии, явно отличавшейся от соседей, есть вероятность того что там реально приносили жертвы особо удачливых конунгам после их физической смерти. То есть что Ансгарий и Снорри говорили о реальной, хотя и локальной, практике.

Что меня реально убеждает в правдоподобности представленной информации, так это знаменитый эпизод из «Саги о Гаутреке» с судом/тингом богов, выбиравшим долю (dæma örlög) Старкарду. Это точно аутентичная часть мифологии и там очевидные параллели с судом в «Житии».

Короче я склонен считать что это реальные детали головоломки. Но предлагаю не верить мне на слово и самим прочитать этот источник. Он достаточно короткий и на удивление не раздражающий. Несмотря на предельно раздражающий меня жанр.

Rimbert [Перевод и комментарии - Charles Henry Robinson]
(Первоисточники)
Anskar, the apostle of the North. 801-865 : translated from the Vita Anskarii by Bishop Rimbert, his fellow missionary and successor

127 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot