TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мышка вяжет ДНК | ИЦиГ

24 Sep, 08:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Валерий Фальков оценил результаты работы ученых Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН

В ИЦиГ СО РАН разрабатываются и применяются генетические технологии для решения приоритетных задач научно-технологического развития России.

В составе института 3 филиала, где работают 14 молодежных лабораторий.

✅Например, коллектив лаборатории генетических основ селекции зерновых культур занимается изучением генетических механизмов, определяющих продуктивность и сроки развития пшеницы, ускоренным созданием селекционных линий. Среди крупных партнеров: ГК «Эфко», АО «Щелково Агрохим», агрохолдинг «Кургансемена». Благодаря такой кооперации аграрии региона полностью обеспечены семенами сортов зерновых культур отечественной селекции. Из них примерно 40% приходится на сорта, созданные в филиале ИЦиГ СО РАН (СибНИИРС) в Краснообске.

✅В лаборатории биотехнологий для АПК (организована по инициативе Минсельхоза) ученые исследуют генетические основы биопродукции на платформе метилотрофных дрожжей, разрабатывают суперпродуценты белков по заказам биотехнологических компаний.

✅Работа лаборатории экспериментальной и клинической фармакологии направлена на разработку и экспериментальное обоснование новых терапевтических подходов для лечения аутоиммунных ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, псориатический артрит). Одним из результатов работы стало создание прототипа CAR-T-клеточного продукта на основе модифицированных лимфоцитов с химерным антигенным рецептором. Такая технология рассматривается как перспективный подход к терапии тяжелых заболеваний.

✅Также на базе института действует молодежный Сектор психонейрофармакологии. Исследования ученых посвящены изучению генетического контроля внутриклеточной сигнализации в нейронах и механизмов нейропластичности — способности нервной системы изменяться и адаптироваться. Одно из направлений работы связано с изучением белка STEP как потенциальной молекулярной мишени для фармакологической коррекции патологического поведения и нарушений нейропластичности, в том числе агрессии и аутизмоподобного поведения.

В завершение визита глава Минобрнауки пообщался с руководителями молодежных лабораторий.

Пресс-служба Минобрнауки РФ

393 0 6 1 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot