TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Idel.Реалии

21 Jan 2025, 09:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

"Три месяца дети не видели папу, очень тоскуем". В Ижевске стартует ещё один процесс над фигурантами "Баймакского дела"

Как стало известно "Idel.Реалии", в Индустриальном районном суде Ижевска (Удмуртия) рассматривают дела еще пятерых обвиняемых по "Баймакскому делу". Буранбая Абушахмина, Айрата Ахметова, Ильнура Аюпова, Руслана Гизатуллина и Мунира Исянгильдина, согласно карточке дела, обвиняют в "участии в массовых беспорядках" и "применении насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти".

"Idel.Реалии" рассказывают о фигурантах дела.

22-летнего уроженца деревни Мерясово Баймакского района Башкортостана Буранбая Абушахмина силовики задержали вечером 25 января 2024 года.

"Увезли из д. Нигаматова, где он был в гостях, — сообщали в соцсетях активисты. — На месте ему сказали, что будет административное наказание и дадут 10 суток. Но 26.01 ночью его увезли в Уфу".


— Пришли люди в гражданской одежде, никто не понял, что происходит, — рассказывали родственники мужчины, опубликовав видео его задержания. — Забрали Буранбая в одной тонкой кофте; даже не дали надеть куртку, шапку.


26 января судья Баймакского районного суда РБ Азат Утарбаев признал Абушахмина виновным и арестовал его на десять суток. В постановлении суда говорилось, что мужчина "скандировал лозунги: "Свободу Алчинову!", "Своих не сдаем!", "Фаиль, мы с тобой". Кроме того, суд установил, что Абушахмин создавал "помехи в проведении работ спецтехники по очистке снега и грейдированию дорог".

"[Он] занимается лошадьми — объездчик лошадей, участник и победитель различных конных соревнований",

— писали о Буранбае Абушахмине его знакомые.

Матери Абушахмина — Ишсылу — стало плохо, когда она узнала о задержании сына.

— Пришлось вызвать скорую помощь, — писали родственники. — Врачи поставили гипертонический криз, увезли в больницу. Еще [она] состоит на учёте по болезни сердца: ИБС и стенокардия.


Позже родные добавили, что Буранбай Абушахмин — "единственный кормилец в семье". "Работает на двух работах, чтобы обеспечить семью: в свободное время выходит на подработки в такси, так как денег на лечение мамы не хватает", — сообщали родственники.

27 января судья Октябрьского районного суда Уфы Роза Гафурова удовлетворила ходатайство следствия и отправила Абушахмина в СИЗО. Срок ареста мужчины неоднократно продлевали.

👉Читайте подробнее без VPN по зеркальной ссылке:
https://smarturl.click/714yv

@idelrealii
"Три месяца дети не видели папу, очень тоскуем". В Ижевске стартует ещё один процесс над фигурантами "Баймакского дела"
Как стало известно "Idel.Реалии", в Индустриальном районном суде Ижевска (Удмуртия) рассматривают дела еще пятерых обвиняемых по "Баймакскому делу". Буранбая Абушахмина, Айрата Ахметова, Ильнура Аюпова, Руслана Гизатуллина и Мунира Исянгильдина, согласно карточке дела, обвиняют в "участии в...

3.5k 10 12 25
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot