TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ИД «Городец»

4 Aug, 21:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
4 августа родился Кнут Гамсун (1859—1952) — знаменитый норвежский писатель, прозаик, драматург, поэт и публицист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1920 года 🇳🇴

Кнут Гамсун (наст. имя Кнут Педерсен) родился в семье деревенского портного. Он прожил долгую жизнь, 92 года, написал более тридцати романов, а также повести, пьесы, рассказы, стихотворения, публицистические книги. Автобиографический роман "Голод" (1890) принес Гамсуну настоящую славу – не только на родине, но и далеко за ее пределами. Этот роман принято считать одним из первых предвестников модернизма в европейской литературе.
Это первое произведение в мировой литературе, где самосознание является главным героем

отмечал норвежский писатель Ян Хьярстад.

В 1920 году Кнут Гамсун получил Нобелевскую премию по литературе за монументальный труд "Плоды земли" (1917).

Гамсун был и остается одной из самых противоречивых фигур в литературе XX века. Как известно, в 1930-1940-е годы писатель поддержал Гитлера и его норвежских сторонников. В возрасте 88 лет Гамсуна ждал суд, психиатрическая больница, дом престарелых, разорение, презрение со стороны близких и поклонников его творчества. Тем не менее, он нашел в себе силы написать свою последнюю книгу – "По заросшим тропинкам", доказавшую, что писатель сохранил здравый ум и литературный талант. В книге Гамсун дословно цитирует свою защитную речь на суде, приводит документы и воспоминания тех трагических событий.

Чем дальше в прошлое уходила Вторая мировая война, тем спокойнее становилось отношение к Гамсуну в Норвегии и в мире. В 2009 году 150-летие со дня рождения писателя торжественно отмечалось во многих странах мира. Над самым полным собранием сочинений писателя, вышедшим к 150-летию со дня его рождения в 27 томах (Knut Hamsun. Samlede verker 1-27, 2007-2009), работала целая команда редакторов и лингвистов.

📕В 2021 году в серии "НордБук" вышел графический роман "Голод" норвежского художника Мартина Эрнстсена (в пер. Елены Рачинской и Евгении Воробьевой).

⚡️Готовим к изданию сборник малой прозы раннего Гамсуна, куда войдет его первый роман "Бьёргер" (написанный 18-летним юношей) и роман "Мечтатели" (в пер. Элеоноры Панкратовой), рассказы (в переводах Элеоноры Панкратовой, Катарины Мурадян, Светланы Карпушиной, а также в новых переводах Елены Рачинской, Анастасии Наумовой, Наргис Шинкаренко) и публицистика (составитель — Э. Панкратова).

📋О творчестве и жизненной драме норвежского писателя, издании его произведений в Норвегии и в России — статья "Кнут Гамсун: драма долгой жизни" куратора серии "НордБук" Елены Дорофеевой на сайте Год литературы.

1k 1 8 2 36
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot