TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Вердиев

21 Aug, 10:58

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Пока все обсуждают снятие «Яблока» с выборов в Госдуму и окончательно убеждаются, что допустимые рамки публичной политики в России стали смыкаться с её границами, стоит обратить внимание на другое.

Оппозиции очень важно сформулировать краеугольные векторы постпутинских реформ в России, в первую очередь, касающиеся политического устройства. Исходить нужно от ключевых механизмов президентской формы правления, уязвимости которой снова могут привести к авторитаризму.

Госдума должна одобрять все ключевые кадровые назначения. Поправки в Конституцию 2020 года, помимо обнуления путинских сроков, обязали президента согласовывать кандидатов на пост министров с депутатами, кроме самых важных ведомств — ФСБ, Минобороны, МИД, Росгвардия. Они также должны одобряться парламентом.

Чтобы избежать монополии в парламенте, необходимо установить ограничение — не более 50% мандатов на одну партию. Этого будет достаточно, чтобы принимать законы для реализации предвыборной программы, и поможет избежать слияния, подобного объединению «Отечество — Вся Россия» (ОВР) и «Единство», которые в итоге стали «Единой Россией».

Если к власти в России когда-то придёт президент и депутаты от одной партии, которая будет иметь в парламенте большинство, то важно не допустить изменения и вмешательства в Конституцию. Конституционные решения при президенте от партии, имеющей большинство в парламенте, должны приниматься после одобрения не менее 80% депутатов и сенаторов, а не 2/3, как обычно.

200 0 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot