TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ИМИ МГИМО

29 Nov 2023, 13:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🗣 Публикуем тезисы II научно-практической конференции памяти Юрия Воротникова «Тренды политических технологий» (секция «Лучшие политические кампании 2023 года за рубежом»). Часть 2

Егор Спирин @followthemoneyusa:

• Современные С
ША фактически являются однопартийной страной. В XX и первой половине XXI века Америка была наиболее эффективной, когда существовала де-факто однопартийность с чётким политическим образом будущего и широкой низовой коалицией сторонников избранного стратегического курса.

• Соединённые Штаты можно охарактеризовать как постдемократию — систему, в которой политики всё сильнее замыкаются в собственном мире и поддерживают связь с обществом при помощи манипулятивных техник при сохранении антуража демократии. Причины перехода к постдемократии: (1) изменение классовой структуры; (2) концентрация власти и богатства; (3) возникновение единого элитного класса.

• 2016 год мог стать годом смены парадигмы, однако ожидаемых обновлений не принёс. Повестка сместилась полностью в сторону «культурных войн», реальные проблемы остались в стороне. Чертой 2016 года стал кризис субстантивной политики: увеличилось число популистских политиков без наполнения. Всё это подорвало доверие избирателей к институтам.

Анастасия Малешевич:

• В Сербии 17 декабря пройдут внеочередные парламентские выборы, которые станут десятыми по счёту с 1990 года. С приходом к власти Прогрессивной партии во главе с бывшим президентом Николичем внеочередные выборы перестали быть привязаны к политическим выборам, и стали использоваться как средство укрепления легитимности власти: выборы 2014 года, к примеру, были связаны с началом переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз.

• Сейчас речь идёт о четвёртых за время нахождения у власти внеочередных парламентских выборах, которые могли быть объявлены по нескольким причинам: (1) формально выборы требовала либеральная оппозиция; (2) созыв внеочередных выборов связан с усилением международного давления на Сербию по вопросу Косово и антироссийских санкций.

• Вторая причина более значима, поскольку на фоне СВО возникло ощущение, что Запад хочет закрыть вопрос с Косово и подписать финальное соглашение: давление на Сербию усилилось, и властям активно предлагают договор по модели нормализации отношений между ГДР и ФРГ.

Майя Никольская @swahililand:

• В 2023
году в 15 африканских странах прошли выборы. Особенность африканских избирательных кампаний в том, что конкуренция идёт не на уровне программ или политических манифестов, а на уровне лояльностей. Другая отличительная черта — клиентелизм: в поддержку кандидатов часто выступают традиционные лидеры, представители общин, пасторы.

• Африканские политики используют определённые электоральные практики, приемлемые только для африканских избирателей, например, раздачу подарков и денег.

• К услугам политконсалтинговых фирм из Великобритании, США, Израиля, ОАЭ, Египта и других стран прибегают политики в разных частях континента. Как правило, к ним обращаются правящие режимы, чтобы разработать предвыборные кампании и создать благоприятный имидж в глазах иностранных партнёров по развитию.

• В последние годы в Африке растёт число непредвиденных обстоятельств, представляющих угрозу безопасности — теракты, вспышки насилия, и в этой связи становится популярной идея о секьюритизация выборов и переход от тезиса о «свободных и демократических» к «мирным и безопасным» выборам.

Запись конференции доступна по ссылке.
ИМИ МГИМО
🗣 II научно-практическая конференция памяти Юрия Воротникова «Тренды политических технологий» 20 ноября в онлайн-формате состоится конференция «Тренды политических технологий» памяти Юрия Воротникова. Организаторами мероприятия выступают РАСО @obschestvovedenie и ИМИ МГИМО при поддержке коммуникаци...

6.8k 2 8 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot