TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Белый Импорт | Корноухова

31 May, 10:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Про «и так сойдет» и сложные ТЗ для китайцев (со слов клиента):

Китайский язык сложен для самих китайцев. Они его учат все 10 лет в школе, причем в ущерб другим предметам, например, географии и химии фактически нет. Отсюда более узкий кругозор у китайцев и они не знают тех вещей, которые для нас очевидны.

Несмотря на сложность и большое количество иероглифов, новые иероглифы не добавляются, а все сложные, современные слова формируются за счет комбинации более простых. Отсюда получается любопытный момент, что китайцы часто не понимают друг друга, и тратят реально много времени, чтобы что-то пояснить друг другу.
Например, есть слово "компьютер". Оно обозначается 2 иероглифами "электричество" и "машина". Но один китаец поймет, что это "компьютер", а другой "машина с электрической зарядкой, электрокар", и им понадобится какое-то время, чтобы она поняли друг друга. Поэтому даже китайцы отправляют друг другу фото того, о чем они говорят, что тут говорить об иностранцах.

Отсюда идет и китайское "чабудо" и упрощение. Им и так тяжело с их языком и общением, а тут еще иностранцы с большим ТЗ и подробным чек-листом. Им реально тяжело воспринимать столько информации.

Чабудо (кит. 差不多, пиньинь: chàbuduō) — это популярное китайское выражение, которое переводится буквально как «почти то же самое» или «небольшое отличие». В повседневной жизни оно отражает известный культурный принцип Китая, означающий «и так сойдет», «нормалёк» или «сойдет и в таком виде».

Плюс здесь же и общий низкий уровень образования китайцев, почти везде простой рабочий класс, реально вчерашние крестьяне. Если у нас революция была уже почти 110 лет назад, то у китайцев почти 70 лет назад и была более жесткой, очень много интеллигентов погибло, часть уехали на Тайвань и в Гонконг, в стране реально остались только крестьяне и рабочие. Отсюда и общий низкий уровень по мозгам, общению, понимаю, упрощению. Да, есть ракеты и роботы, но их создают очень маленькая доля китайцев. Просто их очень много и даже маленький процент выборки дает большое количество людей, которые могут создать целые отрасли. Плюс сказывается накопительный эффект от копирования западных технологий.

Китайцы по природе трудолюбивы и упорны. Поэтому они и достигают результата, не мытьем, так катаньем. Но в моменте на какой-то обычной фабрике бывает сложно донести простую мысль. Есть еще такой момент, что на каждой фабрике из одной отрасли свой сленг. Например, слово "фурнитура" на разных фабриках, которые шьют сумки, можем обозначаться по разному. Это приводит к тому, что сначала тебе как заказчику нужно донести нужное значение этого слова до босса, он уже до начальника производства, а он уже до рабочих, у которых реально 3 класса школы. Отсюда и долгое согласование и брак/пересорт, не по причине того, что они хотят накосячить, а по причине того, что они не понимают.

@karinapopoka

1.6k 2 50 11 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot