TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Псковское Агентство Информации

18 Jan 2023, 12:49

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Пожалуй, впервые за столетие, со времен Гражданской войны, Россия столкнулась со столь масштабной эмиграцией своих граждан. И, как и сто лет назад, власти государства находятся в поисках ответа на вопрос: а что с ними, эмигрантами, делать? Тогда, в 1920-е их всех объявили недобитками и белогвардейцами, на десятки лет советской истории сделав врагами народа.

Сегодня в ходу понятия «глубинный народ», релоканты, сбежавшие — но сути вопроса, который вновь стоит перед государством, это не меняет.

И, кажется, вновь есть масса желающих наказать всех, под одну гребенку, уехавших.

Сперва морально — отделяя их от всего народа, а теперь - и экономически, затрудняя им возможность зарабатывать деньги даже, если уехавшие при этом все равно платят налоги как российские резиденты.
Напомним, речь идет о, по самым скромным подсчетам, сотнях тысяч граждан России.

При этом, безусловно, есть те, кто по сути своей деятельности занимаются подрывом российской государственности. Возможно, условные каспаровы, резники или яковенки и прочие «спасителей России» хотят снискать лавры лениных-троцких, прекрасно чувствовавших себя в гостеприимной Швейцарии.

Сейчас они продолжают выстраивать в Вильнюсе параллельную Россию, создавая Центр российской оппозиции и делая заявления, чуть ли ни радикальнее, чем делают европейские лидеры: о переносе военных действий на территорию России и необходимости количественно и качественно расширить помощь Украине оружием, включая танки, самолеты и дальнобойные ракеты, способные поражать военные цели в глубоком российском тылу.

Но таких, по-настоящему системно враждебных России людей среди сотен уехавших не так и много. Есть среди этих немногих и просто откровенные дураки, вроде Смольянинова. Однако вряд ли это повод их агрессию против России экстраполировать на всех уехавших за ее пределы. В конце концов, мозги и руки в любом уважающем себя государстве всегда находятся в дефиците, потому что для реального развития много их не бывает.

Однако остается только надеяться, что мы не наблюдаем сейчас процесс превращения уехавших из России в «белоэмиграцию 2.0».

34.9k 53 35 27
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot