TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Друзья ИНИОН РАН

21 Sep, 10:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Хроники Британских островов
Дорогие хронисты! Вот мы и возвращаемся к вам после летних каникул с новой лекцией 🤗
Уже в понедельник, 28 сентября, состоится лекция
«Собственная комната с окном в мир: британские романистки в XIX веке»

🕯Лектор: Татьяна Дмитриевна Венедиктова – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей теории словесности (теории дискурса и коммуникации) филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

📍Начинаем в 17:30 | большой зал-трансформер ИНИОН РАН (4 этаж) | г. Москва, Нахимовский проспект, д. 51/21.

💡Вход свободный, по предварительной регистрации (не забудьте документ, удостоверяющий личность, или читательский билет ФБ ИНИОН РАН)

Подробнее о лекции:

История английского романа XIX века во многом связана с тем, как женщины-писательницы осваивали пространство большой литературы, находя собственный язык для разговора о частном и публичном. Размышляя о творчестве Джордж Элиот, Генри Джеймс удивлялся: как эта «тихая, серьезная, боязливая домоседка» заставляет нас поверить, что ничто на свете ей не чуждо? Этот же вопрос применим и к другим скромным викторианкам, чьи сочинения сегодня стали классикой.

Лекция Татьяны Дмитриевны Венедиктовой будет посвящена британским романисткам XIX века и тому, как в их произведениях встречаются приватная жизнь, большой мир и художественное воображение. В центре внимания – Джордж Элиот и сестры Бронте, а также богатейший социальный и литературный контекст, в котором женщины-писательницы отстаивали право на полноценное литературное авторство.


Из лекции Татьяны Дмитриевны мы узнаем:

🕯 как меняется роман, когда в центре его внимания оказывается женский взгляд и опыт;
🕯 зачем и как романистки XIX века использовали мужские псевдонимы;
🕯 как частная жизнь и повседневный опыт становятся материалом для разговора о женской (не)свободе и (не)зависимости;
🕯 что позволило женщинам-писательницам выйти за пределы расхожих представлений о «дамской литературе» и занять особое место в истории английского романа.

310 0 6 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot