TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Друзья ИНИОН РАН

3 Oct, 10:12

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Политвосток
Дерсу Узала: маршрутами Владимира Клавдиевича Арсеньева. Пятая публичная лекция в рамках проекта «Долгий путь на Восток»

🔥🔥🔥Уже на следующей неделе отправляемся на Дальний Восток!🔥🔥🔥

☀️Лекция будет посвящена жизни и деятельности выдающегося ученого Владимира Клавдиевича Арсеньева, который внес значительный вклад в изучение Приморского края. Поговорим про биографию Арсеньева, его экспедиции и их культурно-историческую значимость. Реконструируем маршрут, лёгший в основу повести «Дерсу Узала», восстановим карту путешествия Арсеньева, состав участников и логику маршрутных решений, а затем покажем, как этот опыт был переработан в литературе и кинематографе. Для этого будут привлечены путевые дневники 1906 и 1907 годов, маршруты, первое издание повести 1923 года и его советские переработки, мемуарная и исследовательская литература. Маршруты В. К. Арсеньева имеют большую культурно‑историческую ценность: они не только заполнили «белые пятна» на картах Дальнего Востока и сохранили знания о жизни коренных народов, но и стали основой для краеведческих троп и объектов наследия.

🎓Лектор: старший преподаватель НИУ ВШЭ, Анастасия Сергеевна Игнатенко

🎤С приветственным словом выступят:
- член-корреспондент РАН, директор ИНИОН РАН Алексей Владимирович Кузнецов,
- руководитель проекта, заместитель декана Восточного факультета ГАУГН, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Валерьевич Лукьянов.
Встреча состоится 7 октября 2026 года, в 18:30 на площадке ИНИОН РАН. Адрес: Москва, Нахимовский проспект, д. 51/21 (м. Профсоюзная), зал Большой трансформер.

🤩Для участия в лектории необходима регистрация. Для прохода в здание ИНИОН РАН при себе необходимо иметь паспорт, на месте Вас встретят волонтеры и проводят до аудитории. На входе можно оформить читательский билет для упрощения прохода на дальнейшие встречи.

😵‍💫Напомним, что проект реализует команда исследователей и преподавателей Восточного факультета ГАУГН и сообщества Политвосток при поддержке Русского географического общества и ИНИОН РАН.
В 1960-80-е гг. издательство «Наука» выпустило серию «Русские путешественники и востоковеды» о выдающихся исследователях, их путешествиях и открытиях. Всего было издано 10 книг. В целях реактуализации и популяризации наследия отечественной географии и востоковедения в 2026 году запланировано проведение 10 публичных лекций и подготовка мультимедийных материалов, освещающих жизненный путь и вклад в науку героев этой серии. 

📑Посетившим 7 и более лекций предусмотрены сертификаты лектория. А осталось как раз семь лекций!

💥Ждем всех-всех-всех!💥

137 0 3 1 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot