TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Inside Avia

6 Oct 2025, 20:38

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

200 кг топлива в баках Boeing 737 🚨

3 октября 2025 года самолет Boeing 737-800 с бортовым номером 9H-QBD выполнял рейс по маршруту Пиза (Италия) 🇮🇹 – Прествик (Шотландия) 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿

Прибывая на аэродром Прествик экипаж столкнулся с сильным ветром, порывы которого достигали 46 узлов, и был вынужден выполнить уход на второй круг. Заняв зону ожидания и попробовав повторный заход, пилоты приняли решение вернуться в зону ожидания, а затем уйти на запасной в Эдинбург. Заходя на посадку в Эдинбурге, они столкнулись с ветром, порывы которого достигали уже 52 узлов. Вновь был выполнен уход на второй круг, а затем самолет проследовал на другой запасной, в Манчестер, успешно приземлившись там со следующим остатком топлива: 100 кг в левом баке и 120 кг в правом баке.

EGPK 031850Z 23029G46KT 9999 -RA FEW033 SCT039 BKN047 13/09 Q0978=

EGPH 031920Z 24034G52KT 5000 -RA SCT030 SCT034 BKN040 12/09 Q0976 RERA=


ℹ️ Воздушное судно 9H-QBD с января 2020 года находится в эксплуатации в авиакомпании Malta Air, ранее самолет летал в Ryanair. Выполнен в одноклассной компоновке салона, рассчитанной на перевозку до 189 пассажиров.

Больше качественных материалов об авиаинцидентах и крушениях можно почитать по хэштегу #inside_crashes_and_incidents

➡️ В 2024 году в аэропорту Бегишево прошел смерч, повлекший за собой повреждения учебно-тренировочных самолетов Diamond DA42. Фиксировались порывы ветра со скоростью до 22 м/с.

➡️ При заходе на посадку в Торонто порывы ветра до 26 м/с "ударили" по Boeing 777.

➡️ При заходе на посадку в Хитроу Airbus A320 попал в порывы ветра до 31 узла.

❗️ Расчет топлива на полет (подробный материал)

5 ноября 2017 года 15-летний борт ER-AXM выполнял рейс из Кишинева (Молдавия) в аэропорт Фьюмичино (Рим, Италия). При заходе на ВПП 16L экипаж ушел на второй круг (причина: усилившиеся, по докладам диспетчера, порывы ветра до 29 узлов), совершил повторный заход и вновь ушел на второй круг с высоты 700 футов над уровнем аэродрома (причина: турбулентность, ветер с порывами до 31 узла, "провал" под глиссаду). Далее пилоты приняли решение об уходе на запасной аэродром в Болонью (~180 морских миль), но при пересечении эшелона FL160 подали сигнал бедствия из-за малого остатка топлива, развернулись в Фьюмичино, в третий раз ушли на второй круг (с высоты 1000 футов над аэродромом) и наконец-то сели, выполнив визуальный заход.
Читать подробнее.

27 августа 2023 года экипаж Boeing 737-800 британской бюджетной авиакомпании Jet2, выполняя рейс из Глазго (Шотландия) в Пальма-де-Майорка (Испания), подал сигнал бедствия по низкому остатку топлива (MAYDAY FUEL) и приземлился в пункте назначения с остатком 1120 кг, что ниже финального резерва (1159 кг).
Читать подробнее.

✈️ Inside Avia – простыми словами о сложном механизме авиации

10.3k 17 61 1 34
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot