«Она поражает живой душой. И я как-то ее спросила: откуда ты взялась вообще такая?
Я знала ее биографию.
Она была замужем за небольшим бизнесменом, работала секретаршей-машинисткой в его бюро. Дети, никакого высшего образования, — дочка фермера.
"Эмиль из Лен-неберги" — это биография ее отца, мальчик Эмиль - таков был ее отец. И я ей говорю: ну откуда ты взялась такая, откуда эта фантазия и все прочее?
Она говорит: о, это очень понятно, это очень легко объяснить. Я выросла в тени великой любви. Мой отец, когда ему было семнадцать лет, на ярмарке увидел девочку. Четырнадцатилетнюю девочку в синем платье с синим бантом. И влюбился. Ждал, пока ей исполнится восемнадцать лет, попросил ее в жены и получил ее в жены.
Он ее обожал. Мы были довольно бедные фермеры, у нас был один работник и одна работница (это бедные фермеры), мама доила коров, делала всю работу. Но каждое утро начиналось с молитвы отца — он благословлял бога за то, что ему послали эту чудо-жену, эту чудо-любовь, это чудо-чувство. И вот мы в тени этой великой любви, обожания выросли, и это, очевидно, сделало нас такими, с братом.
Я говорю: а мама? -
"Мама умерла десять лет назад". Я говорю: господи, а отец?
"Отец жив". - "Как же он пережил, ужасно, наверное, смерть матери?"
Она говорит: "Что ты! Он благословляет каждый день бога, что боль разлуки выпала ему, а не ей» Меня это потрясло. Вот Астрид Линдгрен.»
Читаю потрясающую и потрясающе-правдивую книгу «Подстрочник» про жизнь Лилианы Лунгиной, известнейшей переводчицы художественной литературы, матери режиссера Павла Лунгина.
Не могла не поделиться вот этой зарисовкой про Астред Линдгрен.
Вот в какой любви рос человек, придумавший Карслона.
Это, конечно, все объясняет.
Пусть это будет рубрика #мир.