TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Светлана Чухольская | Сила Эмоций

13 Jul, 20:26

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:54
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:27
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
ВОЗМОЖНО, НЕОЖИДАННО, НО…

Сегодня пост про сурикатов.

Сурикаты - дикие южноафриканские хищники. В их кланах царит жесткий матриархат. Только доминантная альфа-самка имеет право приносить потомство. Все остальные - лишь обслуживающий персонал.

Если самка низшего ранга забеременеет, альфа-самка может изгнать её из клана или даже убить её детенышей. Это звучит жестоко, но так природа регулирует численность группы в условиях дефицита ресурсов.

Сурикаты - одни из самых воинственных млекопитающих. Группы регулярно сражаются за территорию. Эти битвы могут быть фатальными, и зверьки демонстрируют невероятную храбрость, выстраиваясь в шеренгу и исполняя боевой танец, чтобы напугать врага.

Альфа-самец тоже существует, но его положение шаткое. Если он теряет форму, самка может заменить его на более перспективного кандидата из другой группы.

На видео же вы видите одомашненных сурикатов в сороковом поколении. Не только они, но и их предки давно не живут в дикой природе (благодаря чему продолжительность жизни увеличилась в 2-3 раза), а сами они давно привыкли к людям и с радостью начинают изучать каждого «новенького».

Общение с этими милейшими зверьками вкупе с фактами об их жизни в естественной среде обитания навели меня на мысль, ради которой и пишу этот пост.

Я часто затрагиваю тему влияния родителей на детей, особенно в ранние годы жизни. Рассказываю, как родители передают свои травмы, ограничивающие убеждения и неэффективные психологические защиты. И как все это потом управляет уже взрослыми людьми сильнее, чем их сознательные процессы.

История с одомашненными сурикатами тоже об этом, только с другим знаком. Нет опасности, нет необходимости воевать, еда, тепло, забота - все в наличии, как результат, увеличение срока жизни и «дружба» с людьми.

Мораль проста: не бойтесь любить и проявлять свою любовь к детям. Не нужно их закалять и готовить к трудностям. Чем больше безопасности, принятия и любви, тем больше вы делаете для их счастья.

В этом большом несправедливом, и, часто, таком жестоком мире, семья - и есть островок любви и безопасности.

Еще публикации под хештегом #мир:

🫥Идеальная школа
🫥Один в поле воин
🫥Одиночество на вершине

Ваша Светлана Ч.
Нейропсихология и травматерапия
💡

149 0 1 1 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot