TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Инвестиции с умом

23 Feb, 08:40

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​Стоит ли покупать акции Яндекса? Финансовые показатели 2025 год, возможные дивиденды и перспективы

Яндекс - российская компания в отрасли информационных технологий, владеющая одноимённой системой поиска в интернете и интернет-сервисами в нескольких странах.

Яндекс имеет множество направлений бизнеса (это около 90 сервисов): поисковый портал, платформа для размещения рекламы, такси, маркетплейс, каршеринг, банк, онлайн-кинотеатр, сервис музыки, доставка еды, образование. Ключевые сервисы: "Поиск", "Такси" и "Электронная коммерция".

В 2024 году Яндекс сменил нидерландскую "прописку" и перешёл под российскую юрисдикцию.

17 февраля 2026 года Яндекс представил финансовые результаты за 4 квартал, в котором:
- выручка составила 436 млрд р. (+28% г/г), при этом рекламная выручка выросла на 8,7% до 124,5 млрд р. Подписная выручка Яндекс Плюса выросла на 34,5% до 24,6 млрд р.
- скорректированный показатель EBITDA 87,8 млрд р. (+80% г/г);
- скорректированная чистая прибыль увеличилась на 70% год к году до 53,5 млрд р.

Результаты за 2025 следующие:
- выручка составила 1 441,1 млрд р (+32% г/г), при этом рекламная выручка по всей группе Яндекса выросла на 13,5% до 449,1 млрд р.
Подписная выручка Яндекс Плюса выросла на 44,9% до 89,8 млрд р.;
- скорректированный показатель EBITDA вырос на 49% и составил 280,8 млрд р.;
- скорректированная чистая прибыль составила 141,4 млрд р., показав рост 40% год к году.

Все показатели хорошо растут, при этом в 2025 году компания уменьшила общую численность сотрудников на 2%, до 95 тыс. человек, но численность основного персонала выросла на 9% до 31,5 тыс.

Доля Яндекса на российском поисковом рынке в 4 квартале продолжила расти и достигла 69,3%. Алиса AI стала самым популярным ИИ-сервисом в России. Еженедельно 19 млн. пользователей решают свои повседневные задачи с помощью Алисы AI.

Яндекс до конца 2027 г. запустит в российских городах 20 тысяч роботов-доставщиков. Новые роботы впервые будут производиться серийно.

Число подписчиков сервиса Яндекс по результатам 2025 года составило 47,5 млн. человек (+21% г/г).

Одним из минусов акции Яндекса является допэмиссия акций под программу мотивации сотрудников (до 20% от всего объема размещенных акций за несколько лет).

Дивиденды
За 1 полугодие Яндекс выплатил дивиденды в размере 80 р. на акцию (1,9% доходность). По результатам 2024 г. было 2 выплаты дивидендов по 80 р. каждая.
Дивидендной политики у компании еще нет, но в планах выплаты 2 раза в год.
Менеджмент компании планирует вывести на рассмотрение совета директоров рекомендацию по выплате дивидендов за 2025 г. в размере 110 руб. на акцию.

Стоимость акций Яндекса выросла с октября 2025 г. на 28% до 4799 р.

Выводы
У меня есть акции Яндекса со средней ценой покупки 4069 р. и долей 4%. Эта история роста, которая сопровождается допэмиссиями, но компания стоит недешево по мультипликатору Р/Е. Если компания будет выплачивать по 110 р. на акцию дивидендами, то стоимость акций может еще вырасти. С точки зрения размера дивиденда есть идеи интереснее, но как история роста - одна из лучших на российском рынке.

#акции
#дивиденды

4.8k 0 7 4 82
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot