TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Инвестиции с умом

27 Feb, 08:10

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​Портфель акций на 27 февраля. Покупки акций, облигаций и дальнейшие планы

Продолжаю покупать дивидендные акции и облигации. Основная задача - получение максимальных выплат с дивидендов и купонов. Все сделки и ежемесячные отчеты с промежуточными результатами публикую на канале.

📌 Предыдущие покупки

Купил с 12 по 26 февраля:
- 3000 акций Россети Центр;
- 4 акции МД Медикал групп;
- 1 акция Яндекса;
- 4 облигации Глоракс 1Р5;
- 10 ОФЗ 26245.

Продал акции Ростелеком.

Состав активов и ситуация на рынке
🔸Сейчас доля акций составляет 55,5%, облигаций 42,2%, золота 0,8%, остальное ₽ (целевые доли на 2026 год 58/40/2). Доходность XIRR, которая учитывает пополнения в разные периоды времени начиная с 2023 г. и налоговые вычеты на пополнение ИИС, выросла с 17,5 до 17,8%.

🔸Индекс Мосбиржи находится в боковике ниже уровня 2800 пунктов. Дивидендный сезон закончен, следующие дивиденды ожидаются только весной.

🔸 Продолжаю покупать облигации для ежемесячных выплат, т.к. дивиденды приходят не каждый месяц. Состав всех облигаций, актуальный на 25 февраля, можно посмотреть здесь. Фонд на золото в этот раз не покупал.

📈Почему выбрал именно эти акции для покупки?

1. У Россетей Центр ожидаются рекордные дивиденды на фоне хороших показателей чистой прибыли.

2. У МД Медикал групп (Мать и дитя) отсутствуют заемные средства, сеть клиник расширяется (была приобретена сеть клиник "Эксперт"). В январе стоимость акций установила максимум 1554,2 р., сейчас коррекция до 1479 р.

3. Продал акции Ростелекома. Отчет за 4 квартал и 2025 год вышел вчера: выручка за год составила 872,8 млдр.р (+12% г/г), чистая прибыль 18,7 млдр. р (-22,4% г/г). Вероятно продолжится снижение размера дивиденда по итогам года.

4. Яндекс недавно отчитался за 2025 год: выручка составила 1 441,1 млрд р (+32% г/г), скорректированная чистая прибыль составила 141,4 млрд р., показав рост 40% год к году. Размер дивидендов может быть пересмотрен с 80 до 110 р. на акцию. Из минусов стоит отметить периодические допэмиссии акций.

5. Состав акционной части сейчас такой:
- Сбербанк-ап 19,8%
- Лукойл 8,4%
- Фосагро 7,7%
- МД Медикал групп 7,1%
- Россети Ленэнерго-ап 6,4%
- ИКС 5 4,8%
- Транснефть 4,8%
- Новабев 4,4%
- Россети Центр и Приволжье 4,3%
- Яндекс 4,2%
- Новатэк 4%
- Татнефть-ап 3,9%
- Банк Санкт-Петербург 3,9%
- Роснефть 3,5% и другие (см прикреплённую картинку).

6. По секторам распределение следующее:
- банки 23,7% (+0,4%);
- нефть 18,3% (-0,7%);
- энергетики 13,6% (+0,3%);
- ритейл 9,2% (-0,1%);
- химия 7,7% (+0,3%);
- здравоохранение 7,1% (+0,5%);
- металлурги 3,8% (-0,1%).
Доля банков растет, в том числе из-за роста Сбера после выхода отчета за 2025 год, доля нефтянки продолжает снижаться.

Погашения и покупки облигаций
Погасился выпуск Софтлайн 2Р-01. Вместо него добавил Глоракс 1Р5 (купон 20,5% на 3,5 года, YTM 21,7%) и ОФЗ 26245 (купон 12% на 9 лет 7 месяцев, YTM 14,75%). Доля выпусков до 2 лет сейчас составляет 52%, от 2 до 4 лет 25%, свыше 4 лет - 23%.

📊 Планы на март
Покупка акций по спискам часть 1 и часть 2. Также нужно оптимизировать количество выпусков облигаций. Если купон сильно не снизят буду участвовать в размещении Селектел 1Р7. Продолжаю придерживаться стратегии.

#сделки
Подписывайтесь на канал в MAX

4.5k 0 13 13 68
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot