TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Юрист о франчайзинге и IP для бизнеса

14 Feb 2025, 19:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Coca-cola все? Закон о защите русского языка. Что приняла Госдума и как это повлияет на ваш бизнес?

Наблюдаю в предпринимательских чатах небольшую панику на фоне «отмены иностранного языка». Нужно ли ей поддаваться? Давайте разберёмся.

Я бы не сказала, что изменения носят масштабный характер. Скорее проблема в том, что проект тяжело читать и не всегда понятно, что именно «хотел сказать автор».

Вводится понятие «информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей». Термин очень широкий, в целом, любую информацию о товаре/услуге и продавце/изготовителе можно посчитать «предназначенной для публичного ознакомления». Эта информация должна быть выполнена только на русском языке.
Написана ст.4 проекта своеобразно, поэтому некоторые СМИ пишут о том, что все таблички типа “coffee, WiFi, wc” подлежат замене. На эту же мысль нас наводит и пояснительная записка к законопроекту (см скрин).

Не торопитесь выкидывать световые короба “coffee”, закажите такой же или побольше с надписью «кофе» и все будет ок - допускается дублирование ИПДПО на иностранном языке или государственном языке субъекта.

Что зацепило или вызвало вопросы:
1) предлагается юридически зафиксировать, что коммерческое обозначение должно быть на русском языке.
Это странно, но ладно, КО и так весьма своеобразное и неудобное средство индивидуализации (вот тут объясняла подробно)

2) объекты капитального строительства (например, ЖК) должны называться только на русском языке. Видимо “Balashikha luxury village” останется в прошлом)

3) Товарных знаков и фирменных наименований изменения не коснутся.
Поэтому, если вы используете при продаже товаров/услуг «иноязычие» и прикипели к нему душой - побежали регистрировать:) Пока непонятно, коснутся ли изменения заявок на тз - об этом законопроект умалчивает. Но я бы не стала ждать.

PS: помним, что это проект. Помним и про тренд на киррилизацию. Я думаю, внесут правки и примут.

Ознакомиться с законопроектом можно тут
Для регистрации товарного знака пишите @jerry_sawyer

583 4 16 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot