TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Записки Галена

23 Jan 2025, 18:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ну такИИе вещи в мире происходят, что не можем остаться в стороне.

Только посмотрите, как за последний год тема ИИ стала одной из главных в медицине и здравоохранении. Теперь уже никто не удивляется и не пугается, что искусственный интеллект кого-то заменит. Наоборот – проекты внедряются, деньги выделяются.

Так что нового в России и мире?..

*️⃣Во-первых, все под впечатлением от суммы, которую в США планируют вложить в создание дата-центров и виртуальной инфраструктуры для развития ИИ нового поколения – 500 млрд $.

Средства пойдут на создание компании StarGate, а выделят их такие крупные игроки, как OpenAI, SoftBank и Oracle. Пока что эксперты спорят, к чему приведет эта инициатива: к созданию 100 тыс. рабочих мест или к тому, что ИИ их же и уничтожит.

*️⃣Во-вторых, применение ИИ для открытия новых лекарств происходит все чаще.

В среднем разработка препаратов занимает до 10 лет и обходится фармкомпаниям в среднем в 2,3 млрд $. ИИ помогает в десять раз ускорить этот процесс, генерируя химические структуры новых молекул и подбирая лиганды – специальные молекулы, которые, связавшись с нужной биомолекулой, оказывают терапевтический эффект на организм.

Так, буквально на днях в Китае открыли новое лекарство для лечения анемии, в чем сыграл свою роль ИИ. А уже к концу этого года ученые из Великобритании предполагают, что появится первый препарат от онкологических, сердечно-сосудистых или нейродегенеративных заболеваний, созданный ИИ.

*️⃣В-третьих, ИИ все шире применяется для диагностики и раннего выявления заболеваний. В Люксембурге тестируют, как ИИ может распознать сахарный диабет 2 типа по 25-секундной записи голоса.

📌 Что еще интереснее, в России внедрение ИИ для тех же задач с каждым годом становится заметнее. Из 39 зарегистрированных в РФ медицинских изделий с искусственным интеллектом ¾ ориентированы на анализ медицинских изображений – это все еще самое распространенное направление.

Но не единственное: вот и в российских регионах уже ИИ помогает выявлять онкологические заболевания, анализируя сведения электронных медицинских карт и специальных анкет. Такой пилотный проект прямо сейчас проходит в Тюмени. И да, это наша разработка :)🧬

✏️ А если захотите узнать, что же там происходит и как на деле ИИ помогает в выявлении признаков ЗНО, милости просим на отраслевую конференцию “ИТМ ИИ” в Москве 6 февраля.

Там все и расскажем.


#запискигалена #ИИ #цифровоездравоохранение #техлаб

207 0 5 1 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot