TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Иван Елисеев

17 May 2023, 19:43

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ещё один говорящий график из последнего опроса Левады. Там, кстати, ответы на все вопросы, кроме прямого «Вы за войну или хотите сесть на 15 лет?» вселяют оптимизм. И показывают, что люди в России в абсолютном большинстве, не сошли с ума.

Людей спросили беспокоит ли их война (84% — беспокоит), а потом уточнили по каким причинам. Оказывается, что большинство наших соотечественников беспокоятся по абсолютно адекватным поводам — что гибнут люди, что война — это плохо, что хочется мира, что война пришла на российскую территорию, что непонятен смысл всего этого, что два близких народа воюют, что в Украине родственники живут, что туда забрали или могут забрать родственника. Это 10 верхних строчек — суммарно 84% от тех, кого беспокоит война или 70% от всех россиян.

А вот в трех строчках дальше идут телезрители и читатели Z-каналов — те кого беспокоят «укронацисты», НАТО и отсутствие успехов на фронте. Мощностей путинской пропаганды, которая в ежедневном режиме создает образ врага и считает оккупированные километры, хватило, чтобы встревожить 6% от обеспокоенных войной. Это 5% от всех россиян.

Это не повод недооценивать пропаганду — в числе 84% могут быть люди, которых беспокоит, что два близких народа воюют, но винят они в этом НАТО, а не Путина. Но в целом, эта цифра говорит, что пропагандистские и имперские тезисы имеют большое влияние в рамках крайне ограниченного круга россиян.

Эти цифры опровергают (снова) сразу два токсичных тезиса — о зомбированном большинстве и о том, что все россияне — имперцы. Эти (и многие другие) данные, которые у нас есть говорят об обратном — большинство в России не воспринимает генеральную линию пропаганды всерьез, не радуется войне и беспокоится об общечеловеческих вещах. А тех, для кого имперские комплексы и фантомы НАТО важнее человеческих жизней — 5%.

Поэтому, не надо эти тезисы ретранслировать. Они не подтверждаются ничем и выгодны только Путину, который уже 15-й месяц пытается выдать собственную шизу за волю всего народа.

👉🏻Иван Елисеев

1.6k 1 6 1 53
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot