TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дима Четыре и

16 Dec 2024, 20:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Прочитал книгу Льва Масиеля Санчеса «Купола, дворцы, ДК. История и смыслы архитектуры России».

Автор — историк архитектуры, исследователь и путешественник. Вот его канал.
Книга амбициозна: за 500 страниц она охватывает тысячу лет истории российской архитектуры.

В ней подробно описаны эпохи, стили, общественно-политический контекст и состояние архитектуры в России и мире.
Последовательно рассказано о становлении архитектуры на Руси, пересказана история развития княжеств, перечислено множество примеров древнерусской архитектуры, рассказано о периоде московского царства и Петровском времени. Правда когда дело доходит до 19 века, рассказ ускоряется, 20 пролетает как-то вообще незаметно и только к 21 веку чуть замедляется. Показалось, что, автору более интересна древняя архитектура.

Особое внимание уделено религиозной архитектуре, в частности православным храмам. Куполов больше, чем ДК.

Также подробно рассматриваются региональные особенности архитектуры: кроме Москвы, Петербурга, Новгорода и Владимира, есть примеры из Якутии, Калмыкии, Кавказа, Поволжья и бывших республик СССР. Например, из Нижнего Новгорода упоминаются Строгановская церковь, Арсенал, Государственный банк и банк «Гарантия» (см. фото).

Думаю, если бы размер позволял, рассказ о формировании стилей и архитекторах был бы более развёрнутым, чем сейчас, но задача этой книги очень масштабная и невозможно сказать, что автор не справился. Вовсе наоборот — рассказано всё, начиная с 10 века и заканчивая 2022 годом.

Книга современная и это важно. Взгляд, подача и мнение о теме там совершенно актуальные и понятные. Автор говорит, что последний раз такие книги об архитектуре выходили в 1980-е, но обрывались они или концом 19 века или самими 80-ми.
Книга насыщена иллюстрациями, но для лучшего понимания всё равно стоит гуглить. Судя по тексту, примерно все из приведённых примеров автор видел сам. Иногда рассказывается об окружении и даже некоторых ракурсах, с которых по-особенному раскрываются объекты.

Думаю, эту книгу не обязательно читать полностью, как это делал я. Она отлично подходит для того чтобы открывать только интересующие вас эпохи и прочитать только про них. Хочется узнать, например, узнать что такое советский модернизм — вот раздел про него, там краткое всё показано и рассказано. Но хронологическое повествование позволит понимать, из чего архитектура каждого времени возникла и во что трансформировалась.

В целом можно сказать, что эта книга хоть и не ультимативная энциклопедия, но хороший плотный рассказ о большой, насыщенной и путанной теме — истории нашей архитектуры. Можно сказать, это база.
В общем, советую!

1.2k 0 8 4 50
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot