TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Justice_Kazan

31 Jul 2024, 00:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Госдума приравняла репортажи с акций протеста к «треш-стримам» и разрешила Путину блокировать контент СМИ указами

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении поправки к законам «Об информации», «О связи» и и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которые расширили полномочия Роскомнадзора и ужесточили контроль над интернет-контентом. На момент внесения поправок в законопроекты планировалось лишь уточнить понятие «треш-стрима», но в итоге изменения оказались куда масштабнее и могут коснуться в том числе независимых СМИ.

Детали. Соавтор поправок, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн написал у себя в телеграм-канале, что внесенные изменения запрещают «треш-стримы». Он отметил, что «эта формулировка необходима, чтобы вывести из-под ограничений журналистов», которые не должны отвечать за происходящее за их спинами во время эфиров. Роскомнадзор получит право блокировать подобный контент в досудебном порядке по решению Генпрокуратуры, добавил он.

▪️Как отмечают юристы, во время рассмотрения законопроекта было существенно расширено определение «треш-стрима». В первоначальной версии законопроекта под ним понимались «фото-, видеоматериалы с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью». В итоговом варианте это стало «информацией, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающей явное неуважение к обществу».

▪️«Такой подход дает властям больше свободы в репрессивных проявлениях», сказала юристка «ОВД-Инфо» Ева Левенберг. По ее словам, под действие закона могут попасть независимые СМИ, например, при освещении акций протеста. «Посчитают, что информация выражает явное неуважение к обществу и людей провоцирует. Тогда потребуют заблокировать контент. А если эта акция переросла в "массовые беспорядки", то организатору, который разместил фотографии, могут вменить к 212 [статье УК РФ о массовых беспорядках] еще и отягчающее обстоятельство, срок будет больше. То есть эта не чистая история про "треш-стримы"», — отметила она.

▪️Адвокат Валерия Ветошкина также считает, что закон потенциально может затронуть публикации независимых СМИ, включая их сторис, рилсы и стримы. «Они [законодатели и правоприменители] могут растянуть эту новую статью так, как им будет выгодно, в том числе против не только трэш-стримеров», — сказала она.

▪️Левенберг добавила, что законопроект никак не ограничивает форму, в которой эти материалы публикуются: это могут быть как сторис, рилсы или стримы, так и просто фотографии.

▪️За нарушение новых правил предусмотрены штрафы: для граждан — от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч, для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей. Дополнительно предусмотрена конфискация оборудования. Левенберг отмечает, что поправки вносятся и в Уголовный кодекс. По ее словам, сразу в 10 статьях УК РФ добавили квалифицирующий признак «совершение преступления с демонстрацией в интернете», что может быть применено к широкому спектру ситуаций, включая освещение акций протеста.

▪️Кроме того, юристка «ОВД-Инфо» добавила, что принятые поправки наделяют президента правом ограничивать доступ к информации указами — до сих пор такие ограничения устанавливались только федеральными законами. Левенберг считает, что таким образом стирается грань между законами и указами, а власть получает практически неограниченные возможности для ограничения прав граждан. Также, по ее словам, в отличие от законов, указы президента могут быть секретными, что делает цензуру еще более непрозрачной.

▪️Как отметил проект «Роскомсвобода», президент сможет блокировать контент в целях «обеспечения обороны страны и безопасности государства» и «защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц».

105 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot