TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Камчатский филиал ФИЦ ЕГС РАН

9 Mar, 08:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Главное41
00:27
На Камчатке создан новый комплексный пост наблюдения за вулканами

На мысе Налычевский развернут новый опорный пункт наблюдения за вулканической активностью — станция «Налычево». Она предназначена для мониторинга Авачинской группы вулканов и объединяет сразу несколько систем контроля: сейсмическую аппаратуру, навигационные приёмники ГНСС и видеокамеры.
Работы выполняют специалисты Камчатской геофизической службы в рамках Межведомственной программы исследований полуострова и сопредельных акваторий на 2024–2026 годы. В рамках программы также модернизирован ряд действующих станций наблюдения и введена в строй новая станция «Пепловая».

Мы последовательно создаём многоуровневую систему наблюдений, в которой каждый элемент дополняет другие. Сейсмические сигналы показывают процессы в недрах, геодезические измерения фиксируют изменения на поверхности, а видеонаблюдение позволяет видеть внешние проявления активности. В комплексе эти данные помогают оценивать состояние вулканов и уровень потенциальной опасности,

— сказал руководитель научно-исследовательской работы Данила Чебров.

Параллельно ученые запустили в опытную эксплуатацию общедоступный архив сейсмических записей и модернизированную фактографическую базу данных «Вулканы Камчатки». Собранные материалы уже активно используются в исследованиях. Так, данные камчатской сети ГНСС стали основой для построения модели сейсмического разрыва при сильном землетрясении магнитудой 8,8, произошедшем 29 июля 2025 года.

Видео: камера наблюдения «Налычево».

💐 Участвуй в ВЕСЕННЕМ РОЗЫГРЫШЕ
📲 Читай нас в МАХ

🇷🇺 Подписаться | Предложка | Чат

7.5k 0 12 4 58
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot