TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Первый ближневосточный | Иран 🇮🇷 | Ливан 🇱🇧 | Йемен 🇾🇪

18 Apr 2024, 20:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

⬆️

🕎 Большую работу обобщающего характера проделал историк из Тель-Авивского университета, профессор Шломо Занд – автор бестселлеров «Кто и как изобрел еврейский народ» (2008) и «Кто и как изобрел Страну Израиля» (2012). Сам автор называет свою деятельность «демифологизацией» еврейской и израильской истории, подчеркивая, что не открыл ничего нового. В предисловии к русскому переводу первой упомянутой книги он пишет:

Практически все материалы, с которыми я столкнулся, были известны сионистским и израильским историографам или даже описаны ими. Однако немалой части этих материалов не было уделено достаточного внимания, а все прочее быстро замели под “историографический ковер” или охотно “забыли” из-за несоответствия идеологии формировавшейся национальной памяти. Самое потрясающее: значительная часть содержащихся в этой книге данных и сегодня хорошо известна в узком профессиональном кругу; при этом “опасная” информация всегда “терялась” на полпути к коллективной памяти и системе образования. Мне оставалось, по существу, лишь организовать и упорядочить эту историческую информацию на новой основе, стереть пыль со старинных исторических свидетельств и заново обратиться к ним со старыми вопросами. Мои выводы напрямую породили радикальный нарратив, существенно отличающийся от того, который я изучал в детстве и юности.


✏ Редактор российского издания «Кто и как изобрел еврейский народ», израильский публицист Александр Этерман резюмирует содержание книги:

Разумеется, важно, просто необходимо раз и навсегда ясно продемонстрировать, что израильская политическая история, начавшаяся в сколько-то централизованной форме в IX веке до н.э., искусственно растянута до XIII-XIV столетий, а то и дальше – к мифологическим (или просто мифическим?) праотцам, что исход Израиля из Египта – миф, завоевание Ханаана Иисусом Навином – даже не миф, а этиологический вымысел, что полностью вымышлены израильская культура, письменность и даже древнееврейский язык древнейшего периода, не говоря уже о “великих империях” Давида и Соломона. Однако куда важнее объяснить гораздо более простые вещи, частью общеизвестные всего 60-70 лет назад, а ныне обсуждаемые лишь в подполье: начиная с II века до н.э. иудеи активнейшим образом занимались прозелитизмом на огромном околосредиземноморском эллинистическом пространстве, не брезгуя и насильственным обращением в иудаизм завоеванных Хасмонеями племен, римляне не изгоняли евреев из Иудеи ни после разрушения Иерусалима в 70 году н.э. (иначе кто восстал бы против них в середине II века?), ни после восстания Бар-Кохбы (иначе откуда взялся бы еврейский экономический и культурный расцвет III века, века Мишны?) – они их вообще не изгоняли; мало того, демографический и экономический пик палестинской еврейской истории приходится на V-VI века н.э., то есть на период византийского владычества. Великое изгнание евреев из Иудеи было выдумано от начала до конца, причем относительно недавно. Грандиозное историческое разоблачение? Увы, нет. Ведь широко издаваемое еще в 50-х годах прошлого века израильское хрестоматийное сочинение “Израиль в изгнании” (автор – министр просвещения Израиля Бен-Цион Динур) начинало историю диаспоры... с VII века, то есть с арабского завоевания. Где теперь это сочинение? Нет, не разоблачение, но, несомненно, мужественное признание.


✡
Согласно Шломо Занду, современные евреи не являются потомками древних жителей Иудеи и происходят от разных народов, обращенных в иудаизм. Действительно, ни для кого никогда не было секретом, что испанские и североафриканские евреи – это в основном потомки иудаизированных берберских племен; йеменские евреи – наследники древнего царства Химьяр на юге Аравийского полуострова, которое приняло иудаизм в IV в.; ашкеназы (евреи Восточной Европы) родом из Хазарского каганата. Распространение еврейской религии стало возможным благодаря активному миссионерству – ведь, вопреки известному мнению, раннему иудаизму была присуща жажда прозелитизма.

⬇️

6.3k 6 144 8 170
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot