TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Первый ближневосточный | Иран 🇮🇷 | Ливан 🇱🇧 | Йемен 🇾🇪

18 Apr 2024, 20:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

⬆️

👥 Судьбоносный демографический скачок еврейского населения случился в Хазарии – крупном средневековом государстве (650 - 969), которое в период расцвета простиралось от нынешней Грузии до Киева и конкурировало с Арабским халифатом. В VIII в. хазарские правители перешли в иудаизм. Таким образом, Занд возрождает гипотезу, выдвинутую еще историками в XIX - XX вв., согласно которой корни еврейских общин Восточной Европы тянутся к иудаизированным хазарам. Сионистский деятель, педагог и «отец израильской историографии» Бен-Цион Динур (1884 - 1973) называл хазар «источником евреев в Восточной Европе», а Хазарию – «матерью диаспор». Однако, замечает Занд, «примерно с 1967 г. любого, кто говорит о хазарах как о предках восточноевропейских евреев, считают наивным и помешанным».

📌
По мнению исследователя, израильские власти видят в хазарской версии серьезную угрозу и «опасаются подрыва исторического права на землю» – ибо «открытие того, что евреи не из Иудеи, якобы выбьет из-под нас легитимность пребывания здесь». Еврейские поселенцы не могут просто сказать: «Мы пришли, мы победили и теперь мы тут», как говорили европейцы в Северной Америке, британцы в Австралии и белые в Южной Африке, – поскольку существует глубокий страх, что право Израиля на существование будет поставлено под сомнение.

📎 Занд доказывает, что еврейский народ не имеет общего происхождения, а представляет собой колоритную смесь этнических, племенных и иных социальных групп, обратившихся в иудаизм на разных этапах истории. Характеристика евреев как самоизолирующеейся нации изгнанников, «которые странствовали по морям и континентам, достигли конца земли и, наконец, с приходом сионизма, сделали разворот и массово вернулись на свою историческую родину», есть не что иное, как «национальная мифология». Национальные движения в Европе изобретали себе героическое прошлое, дабы доказать свое существование с «начала времен», – и, подобно им, «первые бутоны еврейского национализма распустились, повернувшись к яркому свету, источником которого является мифическое Царство Давида».

⬇️

6.9k 6 134 9 157
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot