TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
kipchat

3 Apr, 10:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Раздельная тарификация интернет-трафика — находка, панацея, беда или тупик?

(введение)

Когда-то давно была телеграфия: там тарифицировали каждый передаваемый символ пропорционально расстоянию его передачи. В фиксированной телефонии — PSTN (Public Switched Telephone Network) — тоже была тарификация каждого междугороднего или международного соединения по времени соединения и расстоянию. Местная связь внутри города/населённого пункта была безлимитной и входила в абонентскую плату за телефон. Когда появилась мобильная связь, она сразу была цифровой, и там тарифицировали каждый звонок по времени и расстоянию, постепенно упрощая до безлимитов в своей сети и отдельной оплаты роуминга с другими операторами своей страны и зарубежными. Убрать всякие роуминги - было неким флагом продвижения оператора к народу. Путь не пройден, но направление "к добру" всеми понималось однозначно.

В телефонии и телеграфе каждому телефонному аппарату присваивали телефонный номер, и аппарат подключался к своей телефонной станции. То, какие телефонные станции с какими связаны и как между ними коммутируется соединение, регламентировано на уровне нормативных и законодательных актов в каждой стране, а над странами регулятором выступал ITU — International Telegraph Union. Вся логика телефонных связей была построена на строгой территориальной иерархии. Поэтому общепринятая тарификация вида Время_Соединения × Сумма(тарифов на каждую часть скоммутированного для связи канала) была вполне разумной и оправданной. Чем больше сетевого оборудования и линий связи задействовано и чем дольше они заняты, тем дороже звонок.

Там, где не получалось учесть ресурсы на соединения, связь установить было нельзя. Поэтому наличие телефона дома не давало возможности позвонить с него в другой город. Надо было заказывать звонок у телефонисток за несколько дней или идти пешком на телефонную станцию, в подразделение «Междугородный телефон», и там с вас брали плату за заранее объявленную длительность разговора и в реальном времени коммутировали для вас канал связи до нужного места. Ну как в реальном времени — можно было ждать соединения и несколько часов, пока освободятся все нужные вам каналы от других разговоров. Постепенно в телефонию проникала автоматизация, и коммутация каналов становилась автоматической, и открывались направления с автоматической связью. То есть из дома в Саратове можно было позвонить кому-нибудь в Москву на домашний номер. Потом появился ещё Севастополь в списке автоматических направлений. А в Симферополь или Волгоград позвонить по автоматической связи было нельзя. Надо было модернизировать оборудование на АТС, внедрять современную сигнализацию, цифровизацию и т.п. и т.д. Работы телефонистам хватало бы на всю их жизнь и детям по наследству можно было передать, и ничто не грозило их процветанию.

Но тут начал зарождаться и завоёвывать мир интернет, идея которого заключается не в коммутации каналов на время соединения, а в маршрутизации пакетов цифровых данных от устройства к устройству по линиям связи, постоянно соединяющим маршрутизаторы. И так как интернет придумывали для ненадёжных каналов связи с нестабильной полосой пропускания, то в нём сразу заложили автоматический поиск альтернативных маршрутов передачи пакетов на случай обрыва текущих. И в этих ваших интернетах каждый мог быть связан с каждым без посредников, если им так захотелось и если у них нашлись на это деньги.

(продолжение будет)

1.1k 0 17 2 48
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot