TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Внештатный КнигоПей

12 Sep, 18:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Ночью уже хотела было написать тут "Кто-нибудь, ЗАБЕРИТЕ УЖЕ У МЕНЯ ДИККЕНСА!!!". Потому что пока вся семья спит я... ЧИТАЮ. Меня так мило спрашивают "Высыпаюсь ли я", но проблема в том, что если я и не высплюсь однажды, то уж точно не по вине сладко сопящих в кроватках детей... И не из-за чумового дежурства. А из-за старины Чарльза. Нет, ну вы понимаете!

Товарищи, я балдею... Бывают вот книги, которые тебе прям как котику сметанка. Твоё и всё. Бери без стеснения. Стопроцентное попадание. Это когда ты читаешь с упоением, забывая о времени и пространстве. Когда книга абсолютно отвечает твоим потребностям в языке, в описаниях, в динамике, в темпоритме, в драматургии. Ну мёд.

Короче, как минимум - это очень увлекательно. Диккенс такое умеет, уж не сомневайтесь. Кто в детстве "Оливера Твиста" читал, тот знает, о чём я говорю. Есть сюжет, есть движение, есть логика.

Во-вторых, атмосфера. Эта мрачная, туманная и немного по-своему тоскливая Англия, которую все мы любим благодаря советскому кино и созданной им картинке... Самое очаровательное то, что лучшие человеческие качества и их проявление, горячий очаг и вкусный ужин для усталых путников на том самом тоскливом фоне прорисовываются ярче, душевнее, живее. Погружаешься, ощущаешь, проникаешься.

В-третьих, образы. Ну тут Диккенс это ж западный Достоевский по части прорисовки характеров и социальных типажей... Что уж говорить. Не хватает, конечно, в нём православного, ориентированного на Вечность взгляда. Мне не хватает. Я-то лично через призму своего отношения к жизни воспринимаю описываемые им отношения и переживания по-своему, и тем они ценнее для меня.

Не знаю, как что задумывалась "Лавка древностей". О чём Диккенс писал этот роман. Но пока, прочтя половину, я для себя делаю вывод, что это роман о душевных привязанностях. О самых высоких и самых низких свойствах человеческой натуры. Возможно, о безусловной любви? В любом случае, очень, очень отзывается.

Приложила вам тут фрагментов. Честно говоря, так трудно выбрать, потому что текст сплошняком прекрасен.. Ну вот, теперь я хочу, чтобы все срочно прочитали "Лавку древностей"..

И "Ночь в Лиссабоне"...

И "Отверженных"...

1.2k 0 7 25 103
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot